Культура

Защитник земли русской

В эти майские дни отмечают 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. В Бендерах с именем благоверного князя связаны несколько мест. Уникальный храм, в котором молились два российских императора: Александр II, а впоследствии и Николай II с семьей. И наша гордость – живописный парк, где установлен бюст великому полководцу и дипломату.

Жемчужина Приднестровья. Так называют парк Александра Невского не только местные жители, но и гости республики. Отстроили и открыли его 3 года назад. За это время здесь побывали десятки тысяч туристов. Карантин и пандемия приостановили поток гостей. На майские праздники границы открыли. И снова Бендерская Крепость и парк Невского – на первом месте по числу посещений. К слову, только за десять дней майских каникул здесь побывало около 8 тысяч гостей. Это жители Молдовы, Украины, Белоруссии и не только. Приезжали сюда шведы, поляки, англичане, и итальянцы.

«У вас очень ухожено, чисто, красиво. Непривычно, что видишь русского языка столько, хотя находишься далеко от России, но это очень интересно и необычно для меня. Вообще, я очень много где был, а в Приднестровье не был ни разу еще. Сейчас – первое знакомство, мы решили начать с этой крепости», – сказал Юрий Шимко (г.Москва).

Парк Александра Невского получил свое название от одноименного православного храма. Воздвигнут он был здесь еще в середине 19 века, по просьбе солдат и офицеров Бендерского крепостного гарнизона. Их полковой праздник приходился на 30 августа – день поминовения Святого Благоверного князя Александра Невского. До 1944 года в церкви проходили богослужения. После Великой Отечественной в крепости разместили воинскую часть, а храм закрыли.

«Здание было заброшено и фактически разрушалось до 2008 года. В 2008 году в преддверии празднования 600-летия празднования города Бендеры было принято решение не только начать восстановление цитадели – замка, воздвигнутого по воле султана Сулеймана, но и храма Александра Невского. Храм восстанавливали до 2013 года, а незадолго до окончания реставрационных работ его освятил Патриарх всея Руси Кирилл», – подчеркнул заведующий научным отделом музея «Бендерская крепость» Александр Булгаков.

Александро-Невский парк объединил цитадель и военный храм в единый комплекс. В центре установили бюст великого русского князя и прославленного полководца Александра Невского. От памятника лучами расходятся дорожки к военному храму и цитадели, выставочному залу и сценической площадке, детскому городку и роллердрому. Сейчас парк – излюбленное место отдыха бендерчан и гостей города.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»