Культура

Великая пятница

Сегодня – Страстная пятница. Это последняя пятница Великого поста. В этот день Иисуса Христа распяли на Голгофе. По церковным традициям и народным приметам, это – день покаяния, молитвы и размышлений над собственной жизнью. 19 апреля – Пасха: самый главный религиозный праздник пройдет в условиях карантина. Ситуация, которая существуют сегодня, требует от всех сознательности и социальной ответственности. Власть и церковь призывают верующих оставаться и молиться дома.

Пасхальные службы в Приднестровье будут проходить в закрытом режиме. Главный православный праздник Воскресение Христово приходится на 19 апреля, в то время как режим ЧП официально продлен до 1 мая. Для преодоления этого серьезного испытания потребуется не только вера и терпение, но и ответственность – перед собой, своими близкими и другими людьми. Это значит, что придется пересмотреть некоторые исконные традиции празднования Пасхи. Накануне Патриарх Кирилл призвал верующих людей оставаться дома, а на сайте Московского Патриархата уже предложены сопутствующие правила и рекомендации.

По мнению Патриарха, не быть в церкви физически – не значит не почувствовать Божьего благословения. Президент Вадим Красносельский накануне подчеркнул, что следование этой позиции, основанной на обеспечении безопасности граждан, будет беспрекословным. В храмах будет проводиться онлайн-трансляция, чтобы все могли через нее принять участие в службе.

Освящение пасхальных яств можно сделать дома – молитвой и святой водой, которая у многих сохранилась с Крещения. Еще одна традиция Пасхальной недели, которую соблюдают многие верующие, связана с посещением кладбища. От этого также придется отказаться. Вы можете почтить память усопших и дома – светлыми воспоминаниями об этих людях, которые вы храните в своих мыслях, а также молитвами об ушедших в мир иной.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»