КультураНовости

Олимпиада-80: объединяет прошлое

Этим летом мы вспоминаем события 40-летней давности, Олимпиаду-80. Оказывается, ветераны Бендерской «Приетении» — непосредственные участники тех событий. Об этом нам рассказал ветеран коллектива Михаил Затыка. Ансамбль песни и танца был на пике славы, и о нем знали далеко за пределами Советской Молдавии.

Олимпиада-80. Событие мирового масштаба. Соревновались только лучшие спортсмены. А сопровождали соревнования лучшие артисты. Таким был коллектив молдавской «Приетении». За год до московской олимпиады группа музыкантов и танцоров из г.Бендеры анонсировала предстоящие события в Париже, представляя СССР.

«Мы рекламировали Олимпиаду-80, давали пресс-конференции. Объясняли, разъясняли, вели себя патриотически, всегда пели песни наши. Где бы мы ни выступали, атмосфера была очень высокая, потому что такое воспитание было коллектива», — вспоминает ветеран ансамбля «Приетения» Михаил Затыка.

Зарубежная командировка запомнилась навсегда. Потом наступило олимпийское лето. «Приетения» на этот раз отправилась в Москву — столицу СССР и место проведения XXII Олимпийских игр.

«Нас провожала вся республика. Нас провожал город, мэр города — первый секретарь в то время — провожал, директор Шелкового комбината. Вся власть провожала нас. На месте нас встретили хорошо. Мы жили в гостинице ВЦСПС. Это рядом с олимпийским центром», — говорит ветеран ансамбля.

Внести яркую ноту в отдых спортсменов – такая задача стояла перед танцорами и вокалистами. Вечером после очередного этапа соревнований участники олимпиады рассаживались в зрительном зале и смотрели концертную программу, подготовленную в том числе и нашим бендерским коллективом. Артисты выкладывались «по полной», по другому не могли. Мотивацией была гордость за великую страну, за столицу, в которую приехали гости со всего мира. Правда, сетует Михаил Николаевич, со спортсменами пообщаться не удалось.

«Конечно, мы видели город, мы видели красоту города, многое что видели. Но что касается спортивных мероприятий, у нас не  было времени, мы не видели. Почему я поднял этот вопрос? Потому что надо немножко помнить историю. Для того, чтобы знать, что будет вперёд, — надо знать, что было вчера», — уверен Михаил Николаевич.

В «Приетению» Михаил Затыка пришёл уже маститым профессионалом. Танцевал в родной Слободзее, потом в армии. 36 лет на сцене, многие годы – с Бендерской «Приетенией». Впрочем, уверен ветеран ансамбля, история коллектива вплетена в судьбу каждого, кто через него прошел.

«Где мы не выступали — всегда был аншлаг, всегда нас любили. Выступая в Париже, нас отдельно даже пригласили выступать для людей, которые пенсионеры, будем говорить так. Мы давали им концерт, так они выходили и говорили: «Боже мой, как вы танцуете, как вы поёте!». Это было», — делится воспоминаниями бендерчанин.

И кроме олимпиады есть, что вспомнить. В годы расцвета артистам рукоплескали далеко за пределами Советского Союза. И в Москве «Приетения» была неоднократно. В ее репертуаре были почти все песни и танцы народов СССР.  Некоторые, кстати, удалось сохранить последователям ансамбля. Коллектив по-прежнему любим зрителями.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»