Культура

Крылатые сказки

Дню кукольника приурочили постановку артисты театра марионеток «Щелкунчик». «Крылатые сказки» по мотивам басен Крылова посмотрели юные зрители – ученики первой гимназии и коррекционной школы.

Посетителей знакомят с историей кукольного театра в ДК Ткаченко. На сцене – яркий представитель ярмарочных балаганов Пётрушка. Когда-то его смастерил Владимир Кашин – основатель первого в городе кукольного театра «Солнышко». Вот декорации сменяются, и на сцену выходят мышата Круть и Верть и лисичка. Это персонажи из авторского спектакля Татьяны Ковалёвой, её детище – театр марионеток «Щелкунчик». Сегодня коллектив в составе Экспериментального творческого объединения, которым руководит дочь – Мария.

«Я обычно ставлю спектакль, где минимальное количество кукол, для того, чтоб они сначала учились владеть своим телом, голосом, собой. Любой кукольник сначала должен стать хорошим актёром, а потом только кукольником, чтобы свои движения, свою красивую речь перенаправить в куклу. А потом у нас идут уроки кукловождения, исторические уроки, я им рассказываю, что много жанров кукольных», — рассказала режиссёр театра «Э.Т.О.» Мария Ковалёва.

10 театральных новелл по мотивам Ивана Крылова. «Крылатые сказки» не всегда строго по тексту, вечные басни немного адаптированы на современный лад. Например, ворона лишается сыра неоднократно. А маленькому ягнёнку удаётся спастись от зубов волка.

Куклы перчаточные, тростевые, ростовые и марионетки. От видавшего виды Хрюши и винтажного Чебурашки до снеговика Олафа из «Холодного сердца». Эта выставка специально для юного зрителя. А зритель после спектакля под впечатлением.

Не меньше публики довольны актёры. Некоторые дебютировали в «Крылатых сказках», а кто-тоуже опытный актёр.

Уже в субботу театр «ЭТО» приглашает на премьеру остросоциальной молодёжной драмы «Домой». Это спектакль по пьесе Людмилы Разумовской о беспризорных детях. Помимо актёров, зрители увидят игру марионеток и теневых кукол.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»