Культура

В начале было слово

Сегодня – День славянской письменности и культуры. Этот праздник установлен в честь святых Кирилла и Мефодия — создателей старославянской азбуки. В этот день годовщину создания отмечает музей «Древнерусская книжница» при Покровской старообрядческой общине. Этому событию приурочили выход цветного каталога-альбома «В начале было слово».

«Любой город славен людьми, а люди – своими делами. То, что делают для сохранения истории и культуры руководители и сотрудники «Древнерусской книжницы», заслуживает особой похвалы и благодарности», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Со дня создания этого музея-центра любой человек может ознакомиться с уникальными экспонатами — рукописями и старопечатными книгами, которым здесь дают вторую жизнь. И это не только бесценный труд, но ещё и часть нашей истории.

Юрий Кара призвал подвижников продолжать эту важную и нужную работу, которая направлена на сохранение истории, культуры, духовности и самобытности народа, его нравственных ценностей.

В торжественной обстановке подписан документ о реализации очередного президентского гранта. Деньги потратят на реставрацию икон. Над ними будут работать реставраторы бендерского художественного колледжа и российские специалисты.

Напомним, в этом году президентский грант выиграли 7 социальных проектов, в том числе предложенный старообрядческой церковью в Бендерах.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»