КультураОбразование

Зимний калейдоскоп фантазий

Новогодняя фантазия. Выставка детских работ открылась в центральной библиотеке. Уникальные произведения декоративно-прикладного творчества изготовлены воспитанниками детских садов, школ и кружков дополнительного образования. Всего около четырех сотен работ. Их можно не только рассмотреть, но и купить.
Зимняя сказка в городской библиотеке. Новогодние фотозоны радуют посетителей. Ежегодно читальные залы преображаются ко всеми любимому празднику.
«Оформляем мы из разных материалов, цветная печать, пенопласт, снеговиков мы сами шили из коробок, то есть из разных подручных материалов. Стараемся, чтобы читателям , когда придут к нам , было приятно здесь находиться», — говорит заведующая Центральным залом Центральной городской библиотеки Валентина Плешкан.
Подготовка к Новому году – занятие приятное. Ожидание этого праздника порой более волнительное, чем он сам. Нарядная елка, Дед Мороз со Снегурочкой и, конечно же, подарки. И нет ничего более приятного, чем сделать его самому. Вот уже 10 лет совместно с Управлением народного образования под Новый год здесь организуют конкурсную выставку — продажу.
«Представлены работы в разных техниках. Это и бумагопластика, и глинопластика, и вышивка, и поделки из природного материала. Сначала было сложно нам, думали, что помогают родители же, как будем оценивать? Мы решили, что это здорово, — когда ребенок растет в творческой семье, то это уже здорово», — рассказывает о секретах творчества заведующая отделом искусств Центральной городской библиотеки Татьяна Попеску.
Из-за карантинных ограничений выставку нельзя посещать коллективами, но ценители прекрасного в библиотеке всегда есть. Татьяна сама занимается рукоделием и дочь учит этому. Любуется поделками на выставке. Некоторые идеи заимствует на будущее.
«Нравится то, что здесь все из природного материала, с душой, с любовью. Бюджетный материал. Затрачено немного средств. Начало того, чтобы ребенок и развивался умственно, и мелкую моторику развивал. Также можно что-то заработать», — делится своими идеями одна из посетительниц выставки.
Ярлычок – «продано». Не успели организовать выставку, как многие работы уже раскупили. Цены разные: от 5 рублей и выше. Самая дорогая, к примеру, вот эта девочка – снеговик, стоимостью в 400 рублей.
Елочки с ножками, разнообразные снеговички, колокольчики, панно из шишек и прекрасные снегурочки. Глаза разбегаются от новогодней красоты и блеска. Материалы всевозможные, — от джута до фольги. Вот уж действительно «Новогодняя фантазия» юных мастеров.
Выставка декоративно-прикладного творчества продолжит свою работу до 20 января. Победителей «Новогодней фантазии» определят ближе к Новому году, все участники получат грамоты и дипломы.
Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»