События

Этого забыть нельзя

Милиционеров, ополченцев, гвардейцев и мирных жителей, погибших от рук молдавских агрессоров 1 апреля 92-го, вспоминали на траурном митинге. У часовни Ечина собрались официальные лица города и республики, защитники Приднестровья и члены их семей, близкие люди погибших героев, сотрудники правоохранительных органов республики, общественность.

Трагическим событиям в Приднестровье – 30 лет. Забыть их нельзя. Пропитанные кровью и пропахшие порохом, они и сегодня — в сердцах и душах людей. Наведение конституционного порядка по-кишиневски – не что иное, как уничтожение целого народа, говорили участники митинга. Теракты, нападения, провокации, первая пролитая кровь Дубоссарах и Бендерах.

«По сути, если рассматривать данное действие с точки зрения военной науки, это чистый террористический акт, — отметил Президент Вадим Красносельский,- За прошедшие годы Молдова не извинилась перед родственниками погибших, не дала правовую оценку, а наоборот: преследуя реваншистские идеи, продолжает именно агрессию. На данный момент экономическую агрессию против Приднестровья, да и иную. Достаточно сказать, что 2022 год объявлен в Приднестровье годом здоровья, — то, что говорит о мире. А вот в Молдове объявлен годом чествования комбатантов и волонтеров, — тех, кто убивал приднестровский народ».

Росту национализма и курсу на румынизацию соседней Молдовы мирный город и республика противопоставили новую общность – приднестровский народ. Сегодня на святом для всех бендерчан месте вспоминали главные этапы истории. Помощь великой России. И силу, которая помогла выстоять и одержать победу.

«Мы с вами не предали ни память предков, всю память, не разделяя, хорошая или плохая, но память России, память защитника, память Объединителя, память многонациональная. И я думаю, в этом подвиг и гордость нашего народа. И везде, где есть приднестровцы, никогда не будет этого звериного оскала человека против человека. Дай бог, чтобы им было и всем приднестровцам на этом свете всегда привольно, всегда свободно. И мы будем к этому стремиться. Спасибо вам всем за жизнь, за борьбу, за Победу», — сказал первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Республика выстояла. Город залечил раны. Помнить уроки прошлого – то, что поможет двигаться вперед. Жить и мирно трудиться на земле своих предков. И не предавать историческую память – ради мира на приднестровской земле.

«Наша святая обязанность — сделать все, чтобы не допустить повторения событий 30-летней давности. Мы склоняем головы перед героизмом, мужеством и стойкостью защитников ПМР. И лучшей памятью будет ежедневная работа у своих рабочих мест. Мы должны рожать и воспитывать детей, думать о будущем. Это будет лучшей памятью», — подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Первоапрельские события стали трагедией, забыть о которой нельзя. Погибших вспомнили поименно. Сержанты милиции Игорь Грек и Анатолий Петров, подполковник приднестровской гвардии Виктор Таранов, старший сержант Сергей Бобуек, сержант Александр Барбакарь погибли сразу. Через 56 дней умер от ран капитан милиции Григорий Ечин. Спустя годы – Сергей Бойко. Еще 14 человек были ранены. Погибла мирная жительница – Елена Спрынчану. Минута молчания и троекратный залп в память об ушедших в бессмертие. На гранитные плиты ложатся живые цветы. В торжественном марше — подразделения Бендерского УВД, кадеты и курсанты — будущие защитники Республики.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»