События

Профессия – помогать людям

Свои силы и любовь они отдают без остатка. Дарят внимание и поддержку, которая часто жизненно необходима. Соцработники отмечают профессиональный праздник. Тех, кто посвятил свою жизнь этому сложному, важному и благородному делу, чествовали в актовом зале дворца детско-юношеского творчества.

Сходить за продуктами, приготовить обед, прибраться в доме, позаботиться о больном. Эти и многие другие дела — ежедневные обязанности социального работника. Свой рабочий день Евдокия Рошка планирует еще с вечера. В социальной службе Бендер – почти полтора десятка лет. Работы много, но всё надо успеть. У нее 10 подопечных в разных районах города. За столько лет стали родными.

Доброта, терпение, милосердие. И конечно, постоянная готовность прийти на помощь. Порой даже когда очень трудно. В дождь и непогоду, в пандемию и просто каждый день, — такое призвание, говорят соцработники. За это – особая благодарность от городских властей.

«В службе социальной помощи нашего города трудятся не просто высококвалифицированной специалисты, но и люди с чуткими сердцами готовыми прийти на выручку. От лица всех бендерчан и меня лично позвольте поблагодарить вас за бескорыстное служение людям и бесконечную доброту заботу и внимание, готовность протянуть руку помощи и подобрать добрые слова», — зачитала приветственный адрес от имени главы госадминистрации Бендер заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Хотел обратить внимание, что вот у вас такая профессия многогранная. Вы не просто социальные работники, вы где-то и юристы, и психологи, наверное, где-то и медики. Конечно, такому научиться очень сложно. Это либо есть, либо этого нет», — отметил в своем поздравлении заместитель Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Специалисты широкого профиля с большим сердцем. Они являются опорой для тех, кто больше всего нуждается в помощи и поддержке. Людей с инвалидностью, ветеранов, одиноких пожилых людей. А еще это крепкое связующее звено между подопечными и государством. Материальная поддержка, выдача одежды и обуви, закупка зонтов и тележек, — то, чем помогают городские власти.

«От нашего труда зависит и уровень жизни многих бендерчан, и авторитет органов власти. Сегодня в социальной службе города — 51 работник, они обслуживают 350 опекаемых, третья часть из которых с инвалидностью. Я уверена, что каждый на своём месте работает профессионально, на предельном уровне самоотдачи. Подтверждением этого служит сегодняшнее чествование наших многих социальных работников, опыт и самоотдача которых заслуживают уважения и являются предметом для подражания», — сказала директор Службы социальной помощи города Бендеры Раиса Лукьянченко.

Работников службы наградили Грамотами Главы госадминистрации и Министерства по соцзащите и труду. Провели и конкурс, — его организовала профсоюзная организация. Сразу двое сотрудниц признаны лучшими в профессии. Впрочем, без теплых слов благодарности и поздравлений не остался никто. Торжественный концерт и «вкусное» чаепитие стали приятным завершением праздника.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»