События

Они были первыми

Они стояли у истоков становления молодого приднестровского государства. В Бендерах вспоминали гвардейцев второго батальона республиканской гвардии. Его формирование началось с октября 91-го. Они обеспечивали безопасность проведения выборов и референдумов, летом 92-го встали на защиту Бендер. Около сотни гвардейцев были ранены в ходе боев, 45 — погибли. Их память почтили минутой молчания. К мемориалу возложили живые цветы.

Бендерский батальон — ровесник республики. Прошел с ней первые, самые трудные моменты истории. Вырос из территориально-спасательного отряда, куда вступали обычные бендерчане – простые рабочие. Шли по зову сердца. Николай Чухненко был среди первых. 6 человек, 2 ЗИЛА и два заправщика. Оружия еще не было. Так создавали батальон.

«Когда в июне 92-го вторжение было со стороны Республики Молдова, у нас до этого много ребят уже погибло. Потому что постоянно нам приходилось сталкиваться, защищать наш город. Мы месяцами были в окопах. Дожди идут, по колено в грязи. Мы не менялись», — рассказывает ветеран 2 батальона республиканской гвардии города Бендеры Николай Чухненко.

Сначала — первые в республике выборы, референдум о независимости Приднестровья. Потом – защита родного города от агрессоров Молдовы. Уже с оружием в руках. Эти и другие задачи гвардейцы выполнили. С мужеством и до конца. Воевали все — и мирные жители, и кадровые офицеры. Горячим летом 92-го Валерий Удовиченко возглавил взвод связи. Больше 25 лет служил в крепости. Когда началась война, с завода «Молдавкабель» — прямиком в гвардию. Офицерский и человеческий долг – превыше всего.

«Вот так вот я подобрал своих гвардейцев, которые прошли школу советской армии. Поэтому взвод связи был быстро организован. Мы тогда же на направления вышли. А без средств связи нельзя. Вот мы эти 124-е станции поставили на КАМАЗы. И у нас на каждом направлении получилось, что есть связь, и плюс на центральной казарме у нас был свой узел связи. Так мы поддерживали связь и с исполкомом, и со своими тираспольчанами, командованием Тирасполя», — вспоминает Валерий Удовиченко.

Медики, связисты, работники штаба. Женский состав батальона. На хрупких плечах — нелегкая ноша. Вместе с мужчинами — на передовой. Татьяна Кувила пошла в гвардейцы вслед за мужем. Вместе с ним и держала оборону, на одном из самых опасных рубежей Бендер – казарме Бендерской гвардии.

«Самое трудное, наверное, было — это когда 19 июня пошли первые раненые, первые погибшие. И когда мы были вынуждены на 1 этаже развернуть что-то типа не госпиталя, и когда ты видишь смерть ребят, с которыми ты 20 минут назад общался, вот это, наверное, самое страшное», — делится горькими воспоминаниями Татьяна.

Таких горячих точек в Бендерах было немало. 85 раненых и 45 умерших — тяжелые потери бендерской гвардии весной и летом 92 года. Память погибших товарищей почтили минутой молчания, к мемориалу легли живые цветы. Сегодня и всегда, — в городе помнят и чтят защитников Родины.

«Память, которую вы храните, она очень дорога для нас, для наших детей, для наших внуков, и очень важно проводить такие мероприятия, очень важно возвращаться, исторические справки делать, чтобы эта память ни в коем случае не забылась и передавалась из поколения в поколение», — отметил заместитель главы госадминистрации города Бендеры Андрей Диордиев.

Бывших гвардейце не бывает, говорят ветераны. В бендерском батальоне – около 130 защитников. Гвардейское братство не знает границ. Живут и в ближнем, и дальнем зарубежье. Рассказывают молодежи об истории республики. Традиции, память и любовь к Родине – то, что их объединяет сегодня.

«Всегда встречаемся, собираемся, приходим, общаемся. Этим мы и живем. Задача нашей организации – не забывать те события, которые здесь происходили. Развивать наше Приднестровье, популяризировать его, чтобы о нем знали как можно больше людей не только здесь в самом Приднестровье, но и за пределами», — рассказал о задачах организации председатель Союза ветеранов 2 батальона республиканской гвардии города Бендеры Виталий Фирсов.

Боевой опыт и мужество. На них и выросла приднестровская армия. Республиканская гвардия стала ее прочной основой. Защитникам Родины вручили медали «30 лет 2 батальону Республиканской гвардии».

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»