События

В предрассветной тишине

1 апреля — скорбная для приднестровцев дата. В этот день ровно 30 лет назад в Бендерах ОПОНовцами Молдовы были расстреляны патрульный автомобиль ГАИ, а также прибывший им на помощь микроавтобус с гвардейцами и ополченцами, под огонь попал автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. В одночасье жизни лишились 7 человек, 14 приднестровцев были ранены.

На месте расстрела бендерчан, на улице Ечина, названной в честь погибшего капитана милиции, возвышается часовня. В каждую годовщину здесь собираются соратники павших, а также их родные и близкие. Мемориальные мероприятия начинаются с половины шестого утра – как раз в то время, когда произошла кровавая расправа. На дежурство заступает почётный караул сотрудников ГАИ. Это традиция и дань памяти погибшим коллегам. Ранним утром в 1992 году молдавские националисты расстреляли здесь служебный автомобиль наряда ДПС. В белом «рафике» погибли три сотрудника Госавтоинспекции. Были убиты гвардейцы, ополченцы и мирная жительница.

На гранитной плите — горящие свечи, красные гвоздики и поминальная стопка. Чуть позже к часовне прибудут официальные лица и горожане, но сейчас в предрассветной тишине собравшиеся — в своих мыслях, один на один с павшими товарищами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»