Бендеры и бендерчане

Выше неба

Он преодолел больше 20 тысяч километров в различных погодных условиях и доказал, что грёзы о сверхдальних авиаперелётах стали реальностью. Бендерчанин Семен Шестаков – еще один герой Великой Отечественной, наш земляк, который открыл Америку с воздуха.

Русские умеют летать!» — такими заголовками пестрели американские газеты осенью 1929 года, когда самый большой в мире самолет «Страна Советов» облетал статую Свободы на Манхэттене. Он преодолел свыше 20 тысяч километров, в разных погодных условиях и доказал, что сверхдальние авиаперелеты стали реальностью. Автором идеи и командиром полёта был Семён Шестаков, советский ас из Бендер.

Воздушный мост Москва-Нью-Йорк удивил весь мир – на тот момент мало кто верил, что страна, обескровленная Первой мировой и Гражданской войнами, способна на серьёзный научно-технический успех. Но 8 августа 1929 года воздушный ас Семен Шестаков с командой решились на этой рискованный шаг. Само это путешествие началось неудачно. Под Читой подвели приборы и самолет вынужден был приземлиться в тайге. Но 23 августа пилоты взлетели снова.

«Летчики преодолели огромное расстояние больше 21 тысячи километров. 8 тысяч им пришлось лететь над океаном, и вот это расстояние они преодолели за 50 часов. В сложных метеоусловиях проходил полет. Туманы сменялись штормами. Продолжался сам полет 141 час 53 минуты. Если в первом полете они по пути следования могли приземляться в городах, то этот полет был намного сложнее, потому что приходилось лететь над океаном», — рассказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

Временами приходилось лететь на высоте всего 20 метров. А иногда самолёт почти касался поплавками горного хребта на высоте 1500 метров, как это было на Камчатке. Возникали и проблемы с мотором, приходилось выжимать из техники максимум. Много раз пилоты были близки к катастрофе. Из-за тумана то в гору чуть не влетели, то в океан. Летчики поняли, что самая трудная часть перелёта позади, когда над Сиэтлом увидели транспарант «Привет советским лётчикам!». Его выпустил встречающий их американский самолёт.

Семен Шестаков известен еще одним дальним перелетом — Москва-Токио-Москва. Совершил он его в 1927 году. В полете находился 153 часа. Знаменитый бендерчанин открыл Америку с воздуха и положил начало новой эпохи мировой авиации. Во время Курской битвы летом 1943 года Семён Шестаков, спасая молодого лётчика, погиб. В Бендерах его имя носит одна из улиц в центре города. А на здании бывшего реального училища, где он учился, висит памятная табличка.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»