События

Хрупкие, но стойкие женщины

В 1991 году защитницы Приднестровья в знак протеста против ареста приднестровских депутатов полицией Молдовы блокировали железнодорожные пути в районе станции Бендеры-2. Сегодня, как и 25 лет назад, участницы блокады вернулись к историческому месту, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к памятной плите.

Вагоны товарного поезда беспрепятственно передвигаются по рельсам. Трудно представить, что могло бы сейчас ему помешать. 25 лет назад на этом месте движение блокировали хрупкие, но стойкие женщины. Условие было жёсткое – пока наши депутаты в руках у молдавских агрессоров, блокаду не снимут.

Екатерина Гончарова, защитница Приднестровья: «Срочно надо перекрывать железную дорогу, потому что нас никто не слышит, никто не видит, никто не знает. Надо дать знать миру о себе. И вот мы все — сколько нас было со знаменем Приднестровским в руках пошли на железную дорогу. На нас смотрели как на дикарей, но мы шли своей целью».

Несмотря на многочисленные угрозы молдавских агрессоров, женщины не сдавались. Более двухсот человек буквально жили на железнодорожных путях два месяца. Ютились в палатках, питались, чем придётся, иногда еду приносили бендерчане.

Екатерина Гончарова, защитница Приднестровья: «В нас не стреляли, но мы были с дубинками, у меня и сейчас она хранится. Надо палку брать, потому что мы ночью ходили туда – сюда. И от собак и отбиваться. Мало ли чего? А память — молодость наша. Это наша молодость, это наша жизнь».

Сплоченные общей бедой и идеей женщины выстояли до конца, и с тех пор не разлучаются. Уже после войны женщины-защитницы объединились в общественные организации.

Нина Верт, председатель союза защитниц Приднестровья г. Бендеры: «Мы образовались в 92-ом году, потому что мы решили, что забастовка уже закончена, и женщины должны создать свою организацию, которая могла бы отстаивать свои права. Мы отстаиваем права не только женщин, но и детей, и солдат, стараемся помочь всем».

На месте палаточного городка был установлен памятный знак в честь защитниц Приднестровья. Ежегодно в этот июньский день к его подножью ложатся цветы. Приходят сюда и сами защитницы Приднестровья, чтобы ещё раз вспомнить своих боевых подруг, поделиться воспоминаниями, почтить память погибших.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»