События

Великая Память и Мужество

Сегодня День памяти и Скорби по погибшим в Бендерах. 30 лет назад, 19 июня 92-го, власти Молдовы начали самую страшную акцию против народа Приднестровья: под лозунгом «наведения конституционного порядка» из бронетехники и тяжелой артиллерии они в упор расстреливали практически безоружный город. Трагедия длилась 40 дней и ночей. Сотни погибших и раненых. Разрушенные дома, предприятия, сады и школы. Всего этого не вычеркнуть из людской памяти. Мемориальные мероприятия прошли в Бендерах.

Бендеры, яркий солнечный день, как летом в 92-го. Бендерчане собираются на площади Освобождения, у здания госадминистрации, тогда – исполкома. Следы кровавой трагедии видны и сегодня. Изрешеченная пулями и снарядами стена – символ героической обороны Бендер. Разница — в 30 лет, но боль и память не уходят с годами.

«Очень больно это вспоминать, очень больно, когда теряешь своих близких и родных. Это не забывается. Девочки тогда оделись в белые платья, идут на выпускной, а тут стреляют. Как это забыть?», — со слезами на глазах делится воспоминаниями бендерчанка Лариса Мартынец. — У меня сын погиб, я его искала, на восьмой день нашла… Оно не забывается, простите меня, это все больно».

«Как участник боевых действий я должен почтить память своих однополчан. Это мой долг. Из 35 человек нас осталось ныне живущих 5-6 человек. Многие погибли. Также после войны – умершие», — говорит ополченец, защитник Приднестровья Виктор Богдан.

Людей – все больше. Защитники, их родные, работники городских предприятий. Немало молодежи. Суворовцы, кадеты, курсанты, юнармейцы, – достойная смена. У всех на груди – памятный знак. Это – символ единства и памяти, говорят участники акции.

«Ленточка символизирует скрепление бендерской ленты и ленты Приднестровской Молдавской Республики с центральной символикой — «1992 год». Я считаю, что это единство верное – чтить и помнить. Потому что это важно — поддержать моральные и нравственные принципы и идеалы нашего подрастающего поколения», — подчеркнула важный смысл мероприятия педагог-психолог средней школы № 15 Евгения Цуркан.

В бессмертном полку – портреты тех, кто отстоял город и республику. Сегодня их вспомнят поименно. А пока в едином строю они «пройдут» со всеми бендерчанами. Это большая честь, говорят ребята. Пятиклассница Алина, юнармеец 15 школы – в числе активистов.

«Сегодня я несу портрет защитника, который защищал наш город. Благодаря которому мы живем сегодня. Мне кажется, нужно всегда поддерживать и нужно всегда помнить», — сказала ученица средней школы № 15 Алина Архаян.

Большие полотнища флага республики и города – впереди колонны. В памятном шествии — Президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета, руководство города и республики, общественники, бендерчане и гости города. Участие в траурно-памятной церемонии приняли тысячи приднестровцев. Минута молчания — в память о павших защитниках Родины. Вечный огонь, легендарный БМП и стена Мемориала памяти и скорби утопают в цветах. Вечная память погибшим героям. Вечная слава защитникам Родины.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»