События

Сочельник – последний день Святок

Рождественские святки подходят к концу. Завершаются праздничные колядки и святочные гадания именно в Крещенский сочельник. В школе №20 с. Гыска в преддверии светлого праздника ещё раз вспомнили рождественские обычаи.

Уютная атмосфера, запах калачей и горящие свечи. Так в 20-ой школе с. Гыска проходят традиционные Рождественские посиделки. Школьники практически воссоздали сценарий доброй сказки «Вечера на хуторе близ Диканьки». Здесь и капризная Оксана, и вредная Солоха, и даже чёрт, который снова пытается испортить праздник. Но злым силам противостоят добрые светлые песни и улыбки ребят.

Светлана Бакуменко, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №20: «В нашей 20-ой школе есть добрая славная традиция, каждый год в январе месяце мы приглашаем старожил нашего села, бабушек, которые помнят ещё те далёкие времена, когда по дворам ходили, колядовали, «щедровали», посевали. Мы стараемся возродить эти традиции. И поэтому мы выступаем перед ними, они тоже колядуют. Таким образом, мы поддерживаем связь поколений».

Крещенский сочельник — последний день колядований, последние святочные гадания. Ряженые ходят в гости и поют колядки, в которых желают хозяевам благополучия и здоровья на весь будущий год. Посевают зерном, чтобы счастье и радость не покидало стены жилища. За это щедрые хозяева дарят гостям вкусные подарки. Об этом не понаслышке знает молодое поколение. Школьники пели, рассказывали стихи, за что тоже получили желанные сладости.

Диана Бумбу, учащаяся 10 класса средней школы № 20: «Принимает участие каждый класс, все дети готовятся, ответственно относятся, и тоже все колядуют, песни поют. Я вот сегодня буду хозяйкой, буду всех принимать, буду принимать колядки, буду всех угощать».

Традиция колядовать — одна из самых старых и распространённых. Старожилы села Гыска с радостью вспоминают то время, когда всем селом праздновали Рождественские Святки.

Евгения Цвигун, жительница села Гыска: «Как обычно, мы колядуем, потом посеваем, а сейчас уже «щедруем», и всё у нас так проходит красиво очень».

Колядки позади. В Крещенский сочельник принято вычищать и вымывать весь дом, снимать рождественские украшения и готовить традиционные блюда – кутью, вареники постные печенья. Основную роль в этом празднике имеет вода. Вода — это символ новой жизни, очищения и здоровья. Еще с вечера 18 января в церквях начинают святить воду. Уже завтра православные горожане смогут совершить обряд купания в освещённой купели, которое состоится в 13.00 на городском пляже.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»