События

Помним и чтим

Бендеры готовятся встретить главный праздник страны. В этом году 9 мая пройдёт в непривычном формате. Большая часть всех событий уйдут в онлайн. В администрации напоминают о режиме повышенной готовности и самоизоляции и призывают горожан в день юбилея Победы оставаться дома. Юбилейная программа, подготовленная ко дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с учётом ограничений из-за коронавируса, позволит бендерчанам ощутить праздничную атмосферу.

Центральная площадь, умытая весенним дождем, сияет новизной. В отблеске солнца – свежие краски на плакатах-пилонах. Их установили совсем недавно. Город преображается ко Дню Победы. Из-за известных обстоятельств ни митинга, ни шествия к Пантеону Славы не будет. Планируется лишь делегированное возложение цветов к мемориалам и памятным местам. Ветеранов поздравят. Адресно.

«9 мая мы поздравим ветеранов, фронтовиков, которые дожили до сегодняшних дней. Целые делегации отправятся их поздравлять, конечно, необходимо будет предусмотреть все правила безопасности – это и маски, и перчатки, и дезинфицирующие средства. Мы просим всех людей оставаться на самоизоляции, и если захотят посмотреть на поздравление ветеранов, просим всех подходить к окнам, выходить на балконы», – говорит Светлана Познанская, заместитель главы Государственной администрации г . Бендеры по социальным вопросам.

Автопробег – один из сюрпризов, который поможет полнее ощутить атмосферу великого праздника. Концерт «с колес» артисты дадут прямо во дворе, где живут ветераны. Соседи, не покидая своих домов, могут поучаствовать в праздновании.

«Отдельно мы проедем по всем ветеранам, которые сейчас живы, конечно, не все они смогут даже подойти к балкону, но они услышат через окно», – рассказывает Анатолий Король, директор ДК им. П. Ткаченко.

Большинство акций, приуроченных ко Дню Победы, в этом году проходят онлайн. Дети и взрослые читают стихи о войне. Записывают их на камеру мобильного телефона, к слову, не нарушая режим самоизоляции. Видеоролики выкладывают в социальных сетях. Музеи и библиотеки организуют онлайн выставки и экскурсии. Люди творческие одиночные занятия дома собирают в онлайн-флешмобы.

«Очень радует, что наши бендерчане чтут память воинов – всех тех, кто пережил страшные ужасы Великой Отечественной войны. И сейчас и наша молодежь, и взрослое поколение активно подключается к тем акциям, которые проходят как в городе Бендеры, так и по всей республике», – говорит Светлана Познанская.

«Бессмертный полк» тоже перешел онлайн. Пост с фотографией своего героя и кратким описанием пути и заслуг выкладывают в соцсетях. Впрочем, возможность принять участие в акции, не требующей доступа к интернет-сети, тоже будет.

«9 мая ровно в 19:00 по городам и районам пройдут минута памяти. Также сирены зазвучат и в городе Бендеры. После начнется акция «Бессмертный полк». Мы просим всех жителей города подойти к окнам, выйти на балконы с портретами своих родственников, фронтовиков, которые прошли войну, и почтить их память».

Зажечь свечу или лампаду не возбраняется. В окна, а также со своих балконов и лоджий можно увидеть и красочные огни фейерверка с праздничными залпами победного салюта. Его дадут в разных микрорайонах города.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»