События

Евгений Шевчук: Самая дорогая ценность – это мир

В эти дни к мемориалам, обелискам и памятным знакам приходят люди во всех городах и районах республики. Защита молодого государства была общим делом, добровольческие отряды создавались молниеносно. С самого начала боевых действий народное ополчение превратилось в «отряды быстрого реагирования»: порой они вступали в бой через 2 – 3 часа после формирования. Такого мировая практика еще не знала… События тяжелого времени вспоминали на митинге, который состоялся на Мемориале памяти и скорби.

Мемориал — настоящая святыня для каждого бендерчанина. В этот день всех людей объединяет память. За два месяца кровопролитных событий погибли более 489 человек. Леонид Земляной заживо сгорел в БМП – в том самом, который навечно застыл на пьедестале городского мемориала.

Вера Киселёва, мать погибшего защитника ПМР: «Он был молод, ему был 21 год. Это защитник Приднестровья, герой, награждённый Орденом «За личное мужество». Экипаж БМП-1, выполняя задание в г. Бендеры, 22 июня сгорел у полиции. В нём находилось 8 человек — членов экипажа. Это были молодые ребята, которые хотели жить, которые отстаивали честь нашего города. Им не суждено было остаться в живых: они все сгорели».

Сын, муж, отец, брат, боевые товарищи… Сегодня тысячи жителей республики склоняют головы и чтят память погибших. Для каждого этот день по-своему важен, слова даются не просто.

Николай Кац, участник траурного митинга: «Я сегодня утром встал, ком в горле был, потому что я в это время работал в Меренештах в детском лагере. У нас шёл концерт закрытия смены, мороженое раздавали детям, дискотеку я начал проводить. Тут прибегают родители, говорят в городе война. Не просто конфликт. Никогда не забуду эту фразу, сказанную родителем, он был весь белый: «Я за дочкой, в городе война!».

«Васильев Вячеслав Сергеевич — погиб 18 июля 1992 года. Нужно помнить всегда тех, кто защищал нас и благодаря кому мы сейчас живы».

«Это портрет Азикова Олега Геннадьевича. Он погиб в первый день войны. Я пришла сюда, чтобы отдать дань памяти и почтить всех погибших, кто отдал жизнь за нас, ради того чтобы мы жили под мирным небом».

24 удара колокола — 24 мирных лета, прошедших после трагедии. Со словами особой благодарности к защитникам Приднестровья, миротворцам  и родственникам погибших обратился глава государства Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, президент ПМР: «19 июня – скорбная дата в истории Приднестровья. В этот день 24 года назад наши земляки ценой своей жизни отстояли мир в Приднестровье, защитили город Бендеры, спасли свои семьи от румынских войск. Сегодня я хотел выразить слова искренней признательности миротворцам Российской Федерации за то, что сохраняют и оберегают мир в Приднестровье. Несмотря на существующие риски, самая дорогая ценность – это мир. Мы должны оберегать его, учитывая опыт Приднестровской истории, чтить память наших героев-защитников, сохранять и развивать свою страну. Вечная память защитникам ПМР, защитившим и отстоявшим свою родину».

Память павших защитников республики почтили минутой молчания.

То кровавое лето 92-го унесло сотни человеческих жизней. Каждый четвёртый – мирный житель. Тысячи раненных, разрушенных домов, беженцев. В приднестровской истории 19 июня навсегда останется траурной датой.

По материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»