События

День памяти воинов

И в продолжение исторической темы. В Бендерах отметили праздник 55-го пехотного Подольского полка. На сцене Александро-Невского парка состоялся большой концерт. Перед зрителями выступили артисты ВИА «Днестр».

55-й Подольский пехотный полк – прародитель сегодняшних миротворцев. Он был сформирован более 200 лет назад. Созданный на северных берегах, у Финского залива, он трижды размещался на юге — в Бендерах. Официально – в 1917-ом. Спустя столетие Президент Вадим Красносельский инициировал полковой праздник в честь славных воинов. Теперь каждый год 29 августа на Военно-историческом мемориальном комплексе чтут память павших защитников. По православной традиции, проводят молебен. Службу возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Солдаты и офицеры 55-го полка отстаивали рубежи нашего Отечества, отметил президент. Вписали не одну героическую страницу в славную историю России. Побеждали Наполеона, героически обороняли Севастополь, освобождали Кавказ и Балканы.

«Именно воины 55-го Подольского пехотного полка принесли независимость и Румынии, и Болгарии, и Сербии, остановив гонения на православных христиан на Балканском полуострове. Также подольцы приняли участие в Русско-японской войне и в Первой мировой войне. Кстати говоря, именно 55-й Подольский пехотный полк был на острие Брусиловского прорыва. Подольцы навсегда вписали своё славное имя в историю России, Российской империи и Приднестровья», — сказал президент Вадим Красносельский.

Впрочем, приднестровская земля стала местом славы и героизма других славных сынов Отечества: Волынского, Астраханского и 56-го Житомирского пехотного полков. В Приднестровье свято чтут память всех героев Отечества. Опираться на прошлое и думать о будущем — святая обязанность потомков.

«Вот эта любовь к истории, наверное, и характеризует настоящее Приднестровье. Мы опираемся на свою историю, мы дорожим ею, благодаря чему мы смело смотрит в будущее», — отметил президент.

В Приднестровье можно увидеть связь многих поколений русских воинов. Это истоки нерушимого единения с Великой Россией. Россия — это общий язык и культура, поддержка и помощь в самые трудные времена. Это мир и безопасность на приднестровской земле.

«Я уверен, что подольцы до сих остаются в рядах российских миротворцев. Во всяком случае, их несгибаемый дух, воля к победе – они среди нас. Российские миротворцы в добрых традициях 55-го Подольского пехотного полка будут стоять до конца, обеспечивая мир, стабильность безопасность на берега Днестра», — сказал сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от РФ Андрей Горобцов.

Живые цветы легли к Православному Кресту военно-исторического мемориала. Как дань памяти воинам – подольцам и упокоенным на военном кладбище солдатам и офицерам Русской Императорской армии. К Казачьему кресту и памятнику жертвам войны 1992 года. В память обо всех защитниках Родины. Памятные мероприятия продолжились у памятника Русской Воинской Славы. Он установлен в честь подвига подольских пехотинцев к 100-летию окончания Отечественной войны 1812 года и находится у стен Бендерской крепости — символа твердыни и оплота Приднестровья. Здесь, в Александро-Невском храме, состоялся молебен, глава государства с супругой зажгли свечи. Во имя павших и ради жизни всех живых.

Плац-парад роты Почетного караула Министерства обороны и праздничный концерт завершили день. На открытой сцене парка звучали песни в исполнении ансамбля МВД «Днестр». «Балладу о борьбе» на слова Владимира Высоцкого включили в репертуар по рекомендации Президента.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»