НовостиСобытия

Герои в белых халатах

В день Бендерской трагедии свой профессиональный праздник отмечали медработники. Так совпало. В 92-м многие из них были на передовой. Герои в белых халатах. Они работали в боевых условиях и сейчас сражались с коварным вирусом. В их адрес звучат слова благодарности.

В 92-ом многие из сидящих в зале были на передовой. Они – герои фильма, который подготовила наша редакция. И в годы пандемии медики боролись с коварным вирусом. Сегодня они — зрители, в торжественной обстановке, без белых халатов принимают поздравления.

«Сотрудников сферы здравоохранения города Бендеры всегда отмечают высоким профессионализмом. Лучшие человеческие качества, душевная щедрость, гуманизм, нередко самопожертвование. Вы не утратили их в тяжелые времена. В период военных действий 92 года и в современные дни, когда весь мир охватила пандемия коронавируса», — отметил глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

«От имени бендерского Совета народных депутатов, от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника. Ваша профессия, ваш труд является высоким примером служения на благо и во имя людей. Ваш труд всегда был многоуважаемым. И именно вам мы можем доверить самое главное – это здоровье», — сказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В Бендерах на работников сферы здравоохранения нагрузка большая. Здесь крупные учреждения: поликлиники, Центральная городская больница, Центр матери и ребенка, туббольница. Помощь оказывают не только бендерчанам, дарят здоровье и жителям ближайших сел.

«Медицине в последние годы уделяется особое внимание как главой государства, так и Правительством, Верховным Советом. Делаем достаточно доброе дело для медицины и для всего населения, развиваем медицину, внедряем новые технологии в лечении, диагностике, профилактике заболеваний. Конечно, стараемся оснастить лечебные учреждения новым оборудованием, высокотехнологичным оборудованием, которое позволит оказывать медицинскую помощь на высоком уровне», — рассказала Министр здравоохранения Приднестровья Кристина Албул.

Среди награжденных – Владимир Парфентьев. В медицине – больше 40 лет. 13 лет назад начал преподавать в Бендерском медколледже, путевку в профессию с его легкой руки получили больше тысячи студентов, а значит больше тысячи медсестер и медбратьев стали на стражу нашего здоровья.

«Наша работа довольно-таки тяжелая, потому что детей надо научить всему и начинать с нуля. В этом мы стараемся. В полной мере передать свои знания, умения, навыки», — подчеркнул преподаватель бендерского медицинского колледжа Владимир Парфентьев.

В канун профессионального праздника наградили и Наталью Миненко. В медицинском строю она с 87-го, работала медсестрой в терапии, последние 10 лет — в бендерской водолечебнице.

«Эта награда очень много для меня значит. Значит, не зря я работаю в этой профессии, тружусь. И дарю людям радость и тепло. Спасибо большое, конечно, всем, за то, что оценивают наш труд, такой нелегкий, бывает. Люди бывают с разными характерами. Но нам приходится их выслушать, терпеть иногда. Но мы всегда рады помочь», — сказала старшая медсестра бендерского лечебно-диагностического центра Наталья Миненко.

Грамоты и благодарственные письма Президента, Министерства здравоохранения и главы города. Звание «Заслуженный работник ПМР» и орден «Трудовая слава». Это все – награды за труд. А еще стихи и песни о любви и счастье, ведь так хочется почаще видеть на лицах врачей улыбки, а в глазах радость.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»