КультураСобытия

Вместе с Россией

Около 60 тысяч приднестровцев – граждане Российской Федерации. Гораздо больше тех, кто русский душой и ощущает себя неотъемлемой частью великой страны. Об этом 14 лет назад приднестровцы заявили на референдуме: более 97% граждан высказались за интеграцию с Россией. С тех пор отношение к братской России не изменилось.

Русский – не обязательно национальность, русским можно быть по духу. Именно таких людей сплотила русская община «Добрыня». За время своего развития «Добрыня» подросла – в этом году отметит 20-летний юбилей. В День народного единства. Ну а пока продолжает свою работу. И в будни, и в праздники. Несмотря на карантин. Социально-правовая помощь – одно из главных направлений работы организации.

«Работа, конечно, с гражданами нашими, соотечественниками по консульским вопросам немножко приостановлена, потому что консульский отдел в Тирасполе не работает. Люди обращаются. Мы консультируем, вот начали работу уже две недели специалист здесь дежурит, поэтому можно обращаться к нам», – говорит Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня».

Русские традиции живут и в многочисленных фестивалях и конкурсах. «Добрыня» – их частый участник, призер и инициатор. Цель таких мероприятий – изучение и сохранение русской истории, культуры, словесности и православных традиций. Из-за пандемии все планы воплощают онлайн.

«Сейчас заканчивается прием работ на конкурс, который объявлялся русскими общинами Приднестровья. И все общины, естественно, участвуют в нем. «России верные сыны» – это традиционный конкурс, он уже проводится на протяжении очень многих лет, и ребята наши с удовольствием участвуют. Вот скоро подведение итогов будет на день молодежи», – добавила Светлана Онуфриенко.

Планы в условиях чрезвычайного положения поменялись. Но русские не сдаются: песенный фестиваль ко Дню Победы и новогодние мероприятия думают провести обязательно, по окончании карантина. А в ноябре надеются пригласить гостей на празднование своего юбилея. Россияне с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее и поздравляют всех с Днем России.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»