В деталяхСобытия

Стояли у истоков развития БТУ

В Бендерах чествовали тех, кто стоял у истоков создания троллейбусной линии. Первая очередь связала город со столицей еще в 93 году. А вот строительство сети началось еще до военных действий 92-го. Елена Леонтьева – с подробностями.

Городской электротранспорт – неотъемлемая часть города и настоящая легенда. Первый раз о них заговорили еще в 70-е. Первое технико-экономическое обоснование появилось в 76-ом. Было трудно, но идею пробили. В 93-ем маршрут номер 19 соединил Бендеры и Тирасполь. Пионеров отрасли поздравили с праздником и вручили грамоты. Инженеры, водители, бухгалтеры, директора, – они их заслужили.

«Праздник, который всегда с тобой». Так называет дело всей своей жизни Константин Кучеренко. Руководитель со стажем, в транспортной отрасли – более 40 лет. Помнит и взлеты, и трудности. Сегодня рассказывает, как это было в 93-ем. Говорит, такие чувства не испытывал ни до, ни после.

«18-19 июня 1993 года, когда поехал первый троллейбус. Когда мы его испытывали и когда на следующий день 19-го июня он поехал. Мы его назвали 10-м маршрутом, по мере того как в Тирасполе было 9 маршрутов, но ОСТК сказали: «Какой 10-ый? Вы что, – это 19-ый!» 19 июня – день бендерской трагедии, это 10-ый. Так оно и стало. Вот этот фундамент, который создала дирекция, вот это способствовало тому, что случился 93 год. Когда пустили троллейбус», – поделился первый директор Бендерского троллейбусного управления Константин Кучеренко.

Дело росло и крепло. Это была поистине стройка века. В ней участвовали все городские предприятия и организации. Помогали республики бывшего Союза. Энтузиазм бендерских троллейбусников заряжал оптимизмом и трудолюбием на долгие годы. В первом штате управления было всего 5 человек. В непростые 90-е, когда все рушилось, в Бендерах создавалось.

Сегодня Бендерское троллейбусное управление – лучшее в республике. 8 маршрутов охватывает сегодня практически все городские микрорайоны, доставляют пассажиров в Тирасполь. 25 троллейбусов — это более 26 тысяч пассажиров в день. Комфорт, безопасность и надежность, – все это — заслуга троллейбусников. Настоящих энтузиастов своего дела.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»