В деталях

В диалоге с властью

Президент Евгений Шевчук встретился с жителями Бендер. Говорили о готовности коммунальных служб города к осенне-зимнему периоду. Замена оконных блоков в подъездах, отопление в детских садах и школах, состояние придомовых территорий – вопросов у горожан накопилось много.

Встреча Президента Евгения Шевчука с гражданами проходила на базе Бендерского политехнического филиала ПГУ. Актовый зал едва вместил всех желающих задать свой вопрос Главе государства. Первым делом доложили о готовности города к зиме, отметив, что все коммуникации подключены вовремя. Нареканий от жителей к тепловикам действительно нет, чего не скажешь о состоянии жилфонда.

«У нас дом по Чехова, 3, там абсолютно нет территории. Выходишь из подъезда и сразу дорога, но мы платим, числится 2 га площади. Вот откуда взяты эти тарифы?»

«У нас по Ткаченко, 12 дом старый, мусоропровод уже прогнил. Буквально до 7-го этажа бегают крысы по подъезду».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Есть руководитель муниципального учреждения, который курирует этот вопрос?»

Наталья Улько, начальник УЖКХ г. Бендеры: «На сегодня мы отрабатываем с нашими коммунальными службами места установки контейнеров и способы перекрытия мусороприёмной камеры. Действительно в данном доме с учётом застройки мусороприёмная камера не соответствует никаким стандартам: ни санитарным, ни строительным».

Ситуацию Евгений Шевчук назвал недопустимой и поручил местным властям незамедлительно решить вопрос. Говоря о функционировании системы ЖКХ в целом, Президент отметил, что за последние годы в Бендерах провели замену светильников, частично отремонтировали дороги. Сейчас, по словам Главы государства, в ходе второго этапа реализации программ стоит задача по улучшению состояния инфраструктуры не только центральных улиц, но и в крупных микрорайонах, и дворах города. В течение пяти последних лет по Бендерам в сферы ЖКХ, образования и здравоохранения было направлено 115 млн рублей. В рамках программы «Приоритет», а также по линии АНО «Евразийская интеграция» ремонтируют и строят детские сады, школы, больницы.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В этом году планируется Правительством по программе «Приоритет» продолжить работу по некоторым объектам в республике. Часть объектов предлагается задействовать в Бендерах. По памяти, это 13-я школа, она где-то здесь рядом. Планируется тоже замена оконных блоков для того, чтобы повысить температурный режим, понятно, чтобы дети не болели, не болели учителя. В принципе, по Бендерам планируется 4-5 объектов ещё в этом году сделать. Это садики и школы».

Затронули горожане и тему госпредприятий, в адрес которых, по словам людей, в последнее время с экранов коммерческих СМИ звучит информация обвинительного характера. Президент обратился к истории вопроса, напомнив, чем была вызвана необходимость реприватизации ряда хозяйствующих субъектов.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Был такой «Газпромбанк», если помните. Он выдавал кредиты группе коммерческих предприятий, потом эти кредиты были переданы Сберегательному банку. По этим кредитам примерно 60-70 млн долларов было выведено в рамках программ за пределы республики в оффшорные юрисдикции. В залоге по этим кредитам был ряд предприятий, в том числе завод «Биохим» в Бендерах. Его продали по приватизации за 97 тысяч долларов. А потом через несколько лет начали получать кредиты 7 млн долларов под залог этого имущества. После этого деньги ушли в оффшорные юрисдикции. Мы вернули это предприятие, чтобы хоть как-то компенсировать выведенные за пределы республики средства. Тот директор, который был на тот момент, по нему возбуждено уголовное дело, он находится в официальном розыске».

После возвращения предприятий в госсобственность, наметилась тенденция к увеличению ими налоговых отчислений, наращиванию объёмов производства, отметил Евгений Шевчук. Главу государства попросили прокомментировать произошедший недавно инцидент в стенах Верховного Совета, когда один из депутатов позволил себе оскорбительные высказывания в адрес полномочного представителя Президента Владимира Боднара.

«Мы воспитываем на примере личности Владимира Лукича, именно как патриота Приднестровья. Пять созывов у него было, и вот такое некорректное поведение Буги!»

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Я считаю, что это вопиющее поведение. Оно несовместимо ни со статусом депутата, ни просто со статусом адекватного гражданина. У нас всегда вопросы межнациональные были в приоритете с точки зрения равенства всех наций, толерантного отношения между гражданами. Мы помним, были лозунги в конце 70-х – начале 90-х: «Чемодан, вокзал, Россия». Помним, чем это закончилось в итоге. Такие провокационные выступления они дестабилизируют ситуацию. Я был на встрече с гражданами в с. Ержово. Подошли ко мне украинцы, бабушки говорят: «А шо нам робити?». Думаю, что настала пора серьёзного изменения законодательства, которое запрещало бы вообще такие выступления. Второе – запрещало бы транслировать такие выступления. И такие выступления несли бы за собой потом серьёзную ответственность. В данном случае, я считаю, что за такие выступления нужно лишать депутатской неприкосновенности или мандата депутата».

В завершении встречи Президент Евгений Шевчук призвал граждан не поддаваться на информационные «вбросы». «Политические разногласия нельзя переводить в призму сплетен, инсинуаций, клеветы. Я знаю, что приднестровцы – достойные люди и не пойдут на поводу у провокационных «вбросов», — отметил Глава государства.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»