В деталях

На подъеме

Лифт – тоже транспорт, только вертикальный. В многоэтажках без него – никак. Это знают и жильцы, и работники «Бендерылифта». Поддерживать работу 400 железных подъемников нелегко. Работа сложная и ответственная. О тех, кто делает наш путь наверх удобным и безопасным, – наш следующий сюжет.

Их редко видят жители многоэтажек. Так и должно быть, говорят работники лифтового хозяйства. Значит, лифт работает в обычном режиме. А вот если сбой или поломка – без квалифицированных специалистов не обойтись. Инженеры, механики и лифтеры – предприятие насчитывает около 70 профессионалов. Многие работают здесь десятилетиями. Руководитель Анатолий Скутельник – один их таких.

«Это было «Тираслифт» ГУПТ. Разделили на «Бендерылифт», «Рыбницалифт» и «Тираслифт». На тот момент было порядка 100 лифтов, которые не работали», — рассказывает директор предприятия «Бендерылифт» Анатолий Скутельник.

Сейчас в Бендерах – свыше 4-х сотен подъемников, большинству – больше четверти века. Они выработали свой ресурс. Стареющую технику реанимируют. Благодаря «золотым» рукам мастеров. Если запчасти не находят – изготавливают сами. Делают почти невозможное — восстанавливают даже самые безнадежные механизмы.

«Вот эти лифты, которые мы демонтируем, мы их полностью оголяем, то, что нам необходимо, мы восстанавливаем. Даже редуктор, двигатель, всё, что есть. То, что полностью пришло в негодность, отдаём в ЖЭУК, они на металлолом сдают. Вот редукторы здесь перебираем. У нас на базе всё есть. Есть токарный, фрезерный станок, есть расточной станок, это мы сами изобрели его по расточке канатоведущих шкивов», — говорит руководитель.

Проблема износа лифтового парка решается, хоть и медленно. Меняют всего по нескольку кабин в год. Новые лифты превосходят старые подъёмные механизмы по целому ряду параметров. У них бОльшая грузоподъёмность, оснащены электроникой, да и просто эстетически красивее.

«На сегодняшний день где-то с 2018 года мы 20 лифтов заменили. Вот только в прошлом и в этом году 4 лифта. В горбольнице мы поменяли, один лифт новый поставили, если будете в неврологии, посмотрите, какой у них лифт. На БМЗ сейчас закупили лифт, мы тоже там смонтировали», — рассказывает главный инженер предприятия «Бендерылифт» Николай Крецу.

Беречь то, что создано для всех, – важное условие, говорят в «Бедерылифте». Чтобы лифт прослужил как можно дольше, нужно соблюдать некоторые правила. Не перегружать его сверх установленных норм. Не препятствовать закрытию дверей и не нажимать на несколько кнопок одновременно. Дети должны пользоваться лифтом только в сопровождении взрослых. Это – не только безопасность, это – наша жизнь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»