События

Евгений Шевчук встретился с бендерчанами

Информация о положении дел в республике от первого лица. Глава государства провел встречу с жителями Бендер. Встреча длилась более двух часов, за это время обсудили ряд вопросов — от проблем занятости и ЖКХ до развития социальной сферы и энергетической безопасности страны.

Встречу организовали вечером, чтобы задать свой вопрос Президенту могли все желающие. Но преобразования в Бендерах жители видят ежедневно. Город меняется, развивается инфраструктура, новый облик получают школы и детские сады. По президентской программе «Приоритет» в Бендерах ремонтируется 12 учреждений системы просвещения, всего по республике – 82 объекта.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мною было принято решение уделить особое внимание отрасли образования и здравоохранения. За полтора года в эту отрасль было привлечено около 1.5 млрд. ресурсов, строятся объекты здравоохранения, образования, проводятся ремонты соответствующих объектов. Конечно, не все сделано, но по объему вложения в здравоохранение мы привлекли средств больше, чем за все 25 лет».

Из зала: «В 95-ом году мы приносили в детсады по стакану сахара и 4 луковицы. Я — руководитель дошкольного учреждения, сейчас грех гневить Бога, наши дети получают сбалансированное питание, нам отремонтировали крышу, по программе Президента выделен цемент, отремонтировали асфальтное покрытие, выделены постели и одеяла, игрушки, новое холодильное оборудование, то есть я хочу сказать, что лед тронулся. Спасибо вам за это большое.

Финансирование питания в детсадах, школах, больницах, армии,– социальные расходы бюджета. Обязательства, которые государство стабильно выполняет. При этом поступления в бюджет не покрывают даже расходов на зарплаты бюджетникам и пенсии — доходы за 10 месяцев 2 млрд. 500 млн. рублей, расходы — 3 млрд. 100 млн. рублей. В этих условиях зарубежные эксперты советовали по примеру соседних стран провести девальвацию, но при этом пенсии, зарплаты и сбережения многих приднестровцев моментально бы обесценились.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мы в той ситуации, которая есть, из тех возможностей, которые есть,  пытаемся принять наиболее правильное решение. Понимая, что в каждом решении есть свои плюсы и минусы, я убежден, что мы приняли правильное решение, мы не девальвировали валюту, у нас не было галопирующей инфляции, не сорвались цены».

Жителей республики также волнует вопрос, связанный с энергетической безопасностью страны. В СМИ появилась информация о том, что Газпром приостановил поставки российского газа на Украину до поступления новых платежей.

Из зала: «Прекратятся поставки, как это будет выглядеть?

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Для нас это создаст дополнительные риски, и это создаст серьезную угрозу дестабилизации энергетической составляющей для ПМР в целом. У нас на газе вырабатывается свет. Все основные станции, которые вырабатывают тепло, работают на газе. Эта ситуация показывает, насколько мы живем во взаимозависимом мире, как процессы, происходящие у наших соседей, влияют непосредственно на нас. Надеюсь, что этого не будет».

Встреча в 16-й школе Бендер длилась более двух часов. У Президента спрашивали о занятости населения, замене лифтов, возможности запуска нового троллейбусного маршрута. И пригласили побывать здесь еще раз – теперь уже на юбилее школы, полностью изменившей свой облик.

Из зала: «Хотим Вам сказать большое спасибо, что эта школа преобразилась, за то что у наших детей есть возможность учиться, у учителей есть возможность дать эти знания. Хотим сказать спасибо, за то, что есть сегодня. У нас тепло, светло, есть горячая вода. Пусть не все так хорошо, как хочется, но мы сегодня видим, что, так как Россия нам помогает сейчас, она не помогала нам прошлые 20 лет. И мы понимаем, что эти деньги, которые сегодня даются, они даются Вам, а не кому-то другому. Приднестровцам».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»