В деталяхСобытия

2016-ый: год в истории

Еще день и мы закроем последний лист календаря. Уходящий 2016-ый: год накаленной политической борьбы, год главного народного выбора, еще один год нашей истории. Чем запомнился год приднестровцам, что стало главным, и о чем хочется напомнить еще раз. Знаковые события года – в нашем материале.

Уходящий 2016 год для Приднестровцев стал знаковым. В декабре мы выбирали президента республики. Выбирали с надеждой на стабильность, на улучшение экономической ситуации. Выбирали, осознавая, что мы, приднестровцы, достойны лучшей жизни. Сложная предвыборная борьба, непростая экономическая ситуация, внешние политические и экономические угрозы, все это пришлось пережить приднестровцам в уходящем году. И все это стало стимулом для стремления к лучшему. Как не опасались скептики, но все же явка на выборах президента превысила все прогнозы. Почти 69 процентов пришли на избирательные участки и сделали свой выбор, думая о себе, о детях, о будущем республики. Вадим Красносельский одержал победу, опередив по числу голосов своего основного конкурента — экс-президента Евгения Шевчука почти вдвое. Генерал, экс-министр МВД, многодетный отец, просто порядочный человек. Таким знают Вадима Красносельского соотечественники. Доступная и качественная медицина, гарантированные социальные выплаты, открытость действий власти, прозрачное расходование народных средств, все это в программе нового президента. Именно этого все ждали. Ждут и сейчас.

Еще одно событие республиканского, общечеловеческого масштаба. В уходящем году в Бендерах появился первый в Приднестровье мемориал памяти спасателям – чернобыльцам. Памятный знак был открыт 26 апреля, в день 30-летия со дня катастрофы в Чернобыле. На городской набережной почтили память спасателей и возложили цветы к мемориальной плите.

Среди самых видимых преображений – изменение облика городских социальных объектов. В самых холодных школах и детсадах заменили окна и двери, теплее и уютнее стало в кабинетах и даже в спортзалах. Масштабная реконструкция коснулась двух десятков объектов системы образования. Новые окна и двери также установили в инфекционном отделении горбольницы и послеродовом отделении Бендерского центра матери и ребенка.

Еще одно значительное событие уходящего года – выборы в Государственную Думу Российской Федерации. В очередной раз приднестровцы доказали и продемонстрировали – мы вместе с Россией. Свыше 57 тысяч приднестровских россиян пришли на избирательные участки. Более 83 процентов отдали голоса за «Единую Россию», официальную партию власти.

10 лет референдуму за единство с Россией. Это событие уходящего года подтвердило нашу тесную связь с Российской Федерацией. И сегодня эта связь по-прежнему крепка. Референдум 2006-года официально подтвердил политический и экономический вектор республики на многие годы вперед. Приднестровцы и сегодня готовы подтвердить решение, принятое 10 лет назад.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»