На страже безопасности
Они помогают в охране общественного правопорядка. Добровольные помощники милиции выходят в рейды, чтобы обеспечить спокойствие на улицах города.
В Бендерах их знают их как обычных работников завода «Прибор». Но после смены они надевают жилеты народных дружинников и выходят на улицы, чтобы защищать порядок. Молодые и с опытом, — многие больше 20 лет на страже спокойствия горожан.
Зинаида – командир народной дружины. Наряду с обаянием и хрупкостью — смелости ей не занимать. Работу в отделе кадров совмещает с дежурствами. Говорит, быть активной и приносить пользу людям — у неё в крови.
«Когда я пришла работать на завод «Прибор», моя мама уже работала здесь и много лет была сотрудником народной дружины. Я приняла решение вместе с ней тоже участвовать в народной дружине. На сегодняшний день народная дружина занимается помощью нашей милиции. Мы совместно с милиционерами патрулируем улицы, общественные места нашего города. Проверяем подотчетных, которые стоят на учете в милиции. Проводим беседы. Очень часто бываем в общежитиях, где живут студенты, проводим с ними беседы о вреде наркомании, алкоголя, о поведении в общественных местах. Посещаем очень много мероприятий городских», — рассказала работник отдела кадров завода «Прибор» Зинаида Сибагатова.
Отряды народных дружин возродили в Бендерах в 2004-м. Они работают на многих городских предприятиях. В отряде «Прибора» сегодня 7 человек. Их работа — не только предотвращать конфликты, но и участвовать в их разрешении.
Дружина «Прибора» — одна их активных. На их счету – немало наград. Но главная награда — видеть, как город становится безопаснее, говорит Анатолий Шевченко. 4 десятка лет в профессии, в дружине – с первых дней её создания. Вспоминает первые дежурства. Рассказывает, как работается сейчас.
«Приехали мы тогда человек 9 в район Шелковый и распределились с участковыми по 2-3 человека, — патрулировали районы, улицы. Следили за порядком в городе. Всегда с нами милиционеры. Приходилось вместе с милицией задерживать людей в пьяном виде. Доставлять в участок. На опорный пункт, там уже участковый разбирался с ними. Когда мы участвуем в мероприятиях, то приносим пользу для общества, для города», — отметил фрезеровщик завода «Прибор» Анатолий Шевченко.
Мария – тоже ветеран народной дружины. В Бендеры приехала после Бельцкого техникума. Завод и город стали родными. Здесь обрела семью, вырастила своих детей. Председатель профкома, всегда в активистах. Говорит: дружина — это не только патрули, но и воспитание. Даже обычный разговор с подростком может изменить его жизнь.
«Вообще у нас изначально основным пунктом был опорный пункт наш на Шёлковом. Мы по пятницам по графику наших дежурств проводили со студентами беседы, они прямо ждали нас. Мы собирали их в комнате отдыха и беседовали на полезные темы. Там очень много было с Паркан детей, их детдома в том числе. Им было приятно, что о них беспокоятся», – поделилась воспоминаниями контролёр механосборочных работ завода «Прибор» Мария Юрескул.
Их объединяет желание сделать Бендеры лучше. Они – добровольные помощники милиции, наставники молодёжи и просто те, кто выслушает. Порой непросто, но мы справляемся, говорят дружинники. Ведь даже маленький вклад – это шаг к большому порядку и общей безопасности.