Бендеры и бендерчанеСобытия

Бендеры: 612-ый в летописи

Бендеры отмечают 612 годовщину со дня первого упоминания в летописи. Старейший город республики несколько раз менял своё имя, в XV веке его величали Тигиной, а ещё раньше — Тягянякячу. В бытность Советского Союза Бендеры вошли в перечень исторических городов страны, и в современной истории Бендеры – «Город воинской славы», этот титул город получил за многократно проявленную отвагу. Отважных защитников с благодарностью вспоминают потомки.

Карантинные мероприятия не позволили провести праздник широкомасштабно, празднование началось с делегированного возложения цветов к памятным местам. Мемориал Памяти и Скорби возвели через год после Бендерской трагедии. Тогда же установили боевую машину пехоты. Экипаж машины погиб при штурме здания полиции 22 июня 1992 года. Позже появилась часовня и плиты с именами павших. По форме они напоминают взрыв — символ трагедии, которая не должна повториться.

«Этот прекрасный день мы чтим память героев, которые отдали жизнь за наш город, возлагая цветы», – сказал юнармеец Бендерской средней школы №5 Александр Фролов.

Сотрудники милиции во главе с замминистра внутренних дел Андреем Кнышом возложили цветы к Вечному огню и к мемориальной стене, каменными крыльями прикрывающей город от беды.

«Сегодня Бендеры празднуют 612-ю годовщину первого летописного исчисления. Город Бендеры – многострадальный город, все праздничные мероприятия начинаются с памяти и возложения, преклонения перед погибшими защитниками ПМР», – сказал начальник УВД г. Бендеры Дмитрий Каргаполов.

Также возложение цветов состоялось на Площади героев, где по обновленным данным покоится около 5 тысяч Советских воинов, погибших в боях за освобождение города весной и летом 1944-го.

Божественная литургия прошла сегодня в Преображенском Соборе. 8 октября в православии – это день памяти Сергия Радонежского. Поскольку этот день совпадает с датой первого летописного упоминания о Бендерах, этой Святой считается и небесным покровителем города.

Сегодня же в Бендерах чествовали золотых и серебряных юбиляров – пары, которые прожили в брачном союзе 25 и 50 лет. Такие юбилеи в эти осенние дни празднуют три бендерских семьи.

«Только крепкое и искреннее чувство способно пройти такую проверку, не многие могут похвастаться тем, что дошли до этой отметки, а вы, полвека прожив в любви и согласии, сумели сохранить свое чувство», – подчеркнула управляющая делами Госадминистрации г. Бендеры Оксана Котеля.

Михаил и Галина Стамовы поженились в 70-ом. В полувековую годовщину свадьбы делятся своим секретом долгих и прочных отношений. Самое главное, считают юбиляры, уметь договариваться. И, конечно, доверять друг другу.

«Знаете, чем старше, тем любовь крепче. Молодые еще не все как-то осознаем, что-то не так – вспылили. А чем старше, тем все ближе», – призналась золотой юбиляр Галина Стамова.

Прожить вместе долгие годы – большое счастье, но вместе с тем и великий труд, говорят супруги Владимир и Мария Земсковы. Ведь в течение 50 лет идти по жизни плечом к плечу, преодолевая трудности и радуясь каждому счастливому дню способны немногие.

«Эти пары расписываются у нас в ЗАГСе в книге золотых и серебряных юбиляров, оставляют у нас свои фотографии, поэтому у нас складываются теплые отношения и с ними. Город маленький все друг друга знают, и нам приятно быть сегодня в гостях у этих пар и видеть их счастливый взгляд», – сказала заведующая ЗАГСом Ольга Дьяченко.

От имени главы города золотым и серебряным юбилярам с наилучшими пожеланиями вручили цветы и подарочные сертификаты на приобретение товаров в магазине «Хайтек».

И еще одна торжественная церемония – награждение лауреатов городского конкурса «Бендерский пьедестал». В этом году она проходит онлайн. Впрочем, из-за пандемии изменен не только формат проведения мероприятия, но и номинации.

«Бендерский пьедестал в этом году стал особенным. В первую очередь, мы решили отметить именно тех людей, которые находятся на передовой борьбы с пандемией – это сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, поликлиники, больницы, станции скорой помощи, сотрудники правоохранительных органов. Их труд, я думаю, замечают все бендерчане, все приднестровцы. Низкий вам поклон за то, что вы в трудное время не сломались, остались на высоте и выполняете с честью свой долг», — сказал глава Государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Большинство номинантов – врачи, милиционеры, учителя, которые к слову, успешно освоили информационные технологии и организовали обучение онлайн. Всего выделено пять номинаций – «Образование», «Здравоохранение», «Закон и порядок», «Экономика и бизнес», «Благоустройство». Подробнее о награжденных и торжественной церемонии мы расскажем вам в ближайшем новостном выпуске.

Сегодня нет народных гуляний, мы вынуждены отказаться походов на концерты, ярмарочные подворья и выставки. Но вот праздничное настроение все же будет. Его обеспечит красочный номер свежего выпуска газеты «Новое время». Подарок городских властей бендерчанам ко Дню города. Газету в каждый дом принесут почтальоны. Тираж 20 тысяч экземпляров. Разносить будут несколько дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»