События

Слава павшим и живым!

Бессмертный полк прошел по Бендерам. Тысячи бендерчан присоединились в этом году к Международной акции «Бессмертный полк». Это шествие стало одним из самых трогательных и эмоциональных моментов Дня Победы и дало старт всем праздничным мероприятиям.

На площадь Освобождения стекаются потомки героев. Идут целыми семьями, целыми организациями. Ведь акция «Бессмертный полк» за несколько лет существования оказалась в числе главных ассоциаций с праздником Победы. Тех, кто пришел сказать « Спасибо отцу и деду за Победу!» стало в два раза больше.

Александра Старовойтова: «Это отец мой, он прошел всю войну — от Киева до Польши. Мы не местные, но мы здесь живем, и по этой аллее мы пройдем все вместе».

Валентина Мерло: «Стыдно, что эти годы не участвовали, все-таки отец воевал, в этом году сделали фотографию, участвовал в Ясско-Кишиневской операции, при освобождении села Ермаклия получил Орден Славы».

Бендеры к проекту присоединились в 2014-ом. Бессмертный полк нас объединяет — нашу страну и каждую отдельно взятую семью. Ведь в любом доме есть свои герои. Истории их великих подвигов передаются как самые ценные реликвии.

Борис Шумилов: «Шумилов Иван Семенович, комбат. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, награжден Орденом «Александра Невского». Единственный в Бендерах человек, который награжден этим орденом. Вот эту машину он по окончанию войны поменял на мешок зерна, чтобы прокормить нашу семью, трех детей. А вот он командует своим батальоном, в Австрии встречал День Победы».

Это наша общая история, которая состоит из тысяч частных фрагментов. Чувства, когда ты находишься в строю людей, которые точно также несут портреты своих близких, трудно описать словами, говорят горожане.

Александр Умеренков, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы горды тем, что не забыли то великое дело, что мы сделано Советским народом, разгромив немецко- фашистских захватчиков. «Бессмертный полк» — это очень великое дело, это память о тех, кого нет с нами. Мы должны вечно помнить о тех, кто дал нам жизнь».

Расстояние около 2 километров до Площади Героев «Бессмертный полк» преодолел за полчаса. Каждый шаг здесь отбивается не болью – гордостью. Для каждого важно, чтобы и его отец, дед или прадед сегодня торжественно прошел в этом строю.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»