События

35 лет после Чернобыля

26 апреля исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Среди тех, кто противостоял в первые часы невидимому коварному убийце – радиации, 118 бендерчан. Сегодня в живых осталось немногим более 70 человек. На городской набережной почтили память спасателей и возложили цветы к мемориальной плите.

День 26 апреля 1986-го разделил жизнь многих людей на «до» и «после», оставив глубокий след в памяти. Бендерчанину Ивану Щебеку было 30-ть. Он попал в Чернобыль спустя два месяца после трагедии. Получил повестку из военкомата: куда едет – узнал уже в пути.

«По трасе бегали и коровы и поросята, только людей не было. И везде по трассе таблички: «Заражено», – вспоминает ликвидатор аварии на ЧАЭС Иван Щебек.

Вместе с другими ликвидаторами Иван Щебек оказался в водовороте событий на ЧАЭС — работал водителем, хватая дозы радиации.

«Мы возили плиты бетонные, перед этим грунт забирался вокруг станции, увозился в леса. Наверное, вместо этого грунта ставили бетонные плиты и бетонировали для того, чтобы уменьшить радиацию… Пришло руководство, сказали, что хватит, вы набрали дозу», – говорит Иван Щебек.

Тогда о радиации и ее влиянии на здоровье, не думали: беззвучное эхо Чернобыля отзовется с годами. Каждый второй ликвидатор имеет инвалидность. Многие ушли из жизни. Сегодня их память почтили в минуте молчания.

Вместе с чернобыльцами к мемориалу пришли представители госадминистрации, общественных организаций, горожане. Немало молодежи.

«Облака с радиоактивными веществами перенесли опасные атомы, которые влияют пагубно на организм и разные растения, что привело к страшным мутациям. Сегодня мы почтили память тех, кто старался предотвратить катастрофу. Нужно помнить, что нельзя все предугадать, и многое зависит от человека», – подчеркнул юнармеец гимназии №1 Влад Крэйн.

Цветы к мемориальной плите – знак бесконечной благодарности за проявленную ликвидаторами отвагу и стойкость, за то, что сегодня молодое поколение дышит чистым и безопасным воздухом.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»