События

Горячий снег Сталинграда

Памятная дата. 2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Эта победа Красной Армии сыграла ключевую роль в исходе Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей продлилась Сталинградская битва – одно из величайших сражений Великой Отечественной, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Битва стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшаяся капитуляцией крупной войсковой группировки.

Александр Стукало, модератор Бендерского исторического клуба: «Операция под названием «Уран», которая была проведена под Сталинградом, целью которой было окружение войск противника, показала то, что красные командиры умеют сражаться и достигать успехов. Сдача в плен фельдмаршала Паулюса эхом прокатилась по всему миру».

Советская армия за победу заплатила высокую цену, в этой битве погибло более 450 тысяч солдат Красной армии. Это самая кровопролитная битва Великой Отечественной. В сражении на берегах Волги участвовали и наши земляки. В Бендерах в послевоенные годы проживало свыше 400 человек, которые с гордостью носили медаль «За оборону Сталинграда». Сейчас в живых не осталось ни одного из них.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»