События

Жизнь продолжается

19 июня 2016-го в Бендерах появились на свет малыши. С этим знаменательным событием мам новорожденных поздравила представительная делегация во главе с Президентом Евгением Шевчуком.

Маленький Константин мирно спит, пока его мама принимает поздравления. 19 июня стал днем рождения для семи маленьких бендерчан. А значит нас, приднестровцев, стало немножечко больше.

Первые детские крики были слышны и в 92-ом, прорываясь сквозь канонаду выстрелов и взрывов. Бендерский роддом находился на линии огня, был в эпицентре огненных событий. В мирный день, 19 июня, поздравить мам и новорождённых – многолетняя традиция.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Уже десять лет в этом году, в этот день в Бендерах всех мам поздравляем. Вручаем небольшую материальную премию. Это для чего — чтобы не останавливались на этом».

От первых лиц государства — цветы, теплые пожелания и первые подарки. Трогательный момент, но это всего капля в море из того, что делается для мам и малышей. За последние несколько лет все Центры матери и ребенка в Приднестровье получили новое современное оборудование. Как результат — детская смертность уменьшилась в несколько раз.

Год назад 19 июня в Бендерах родились шестеро детей. В этом – на одного больше. Около полутора тысяч новых жизней – такую статистику ведет Бендерский Центр матери и ребенка из года в год.

Наталья Берлинская, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Центра матери и ребенка г. Бендеры: «Как правило, у нас всегда есть, чем гордиться и похвастаться. Всегда есть роды, всегда достойно подходим к этому дню».

Первая фотосессия, масса гостей – маленького бендерчанина ничего не смущает. Пока малыш спит, его мама мечтает о будущем. Самое главное — чтобы оно было мирным.

По материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»