Новости

Сегодня была война. 74 года назад началась Великая Отечественная

22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. Это самая скорбная дата в истории.   Война длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек. Память всех погибших в годы самой кровопролитной войны почтили на Мемориале воинской Славы в Бендерах.

Теплое летнее утро. Для выпускников — первый взрослый день, обещания обязательно писать друг другу. Большие планы на светлое будущее…первый, залитый кровью рассвет. 22 июня 1941 года всех граждан Советского Союза разбудил голос Юрия Левитана.

Повзрослевшие мальчики и девочки. Школьную форму и портфели они сменили на военную одежду и автоматы. И не раздумывая, пошли в бой. За свой народ, за Советскую Родину.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Это начало моей просто взрослой жизни. Я закончил семь классов и всю ночь пас лошадей колхозных. Накосил сено им и лег спать. Утром привез лошадей на конюшню. И в небе самолеты летели высоко-высоко. И в час приехали из района: «Война!» И в сельсовет пришли и всех забрали в армию. Мобилизовали».

Яков Иванович вспоминает, повестка пришла прямо в школу. На войну солдат Фадеев ушел в 17 лет. Длинные походы, кровавые сражения, гибель товарищей. Четыре страшных года, как один бесконечный день. И, наконец, Берлин, неприступный Рейхстаг. Победа!

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы свое дело сделали, мальчишки 18-летние, 20-летние. Зачистили Победу, разгромили фашизм и металлическую Японию, водрузили знамя Победы в Берлине. И я видел, как горит Рейхстаг, видел трупы, там бесчисленные жертвы были. Но надо было кому-то одержать Победу, и мы ее одержали».

Сотни смертельных битв, свыше 26 миллионов погибших, издевательства, разрушения, геноцид. Сегодня, спустя 70 мирных лет, мы вспоминаем каждого, кто ковал для нас Победу.

Лада Делибалт, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Каждая семья огромной страны испытала все ужасы беспощадной войны. Вынесла горе, невосполнимые потери родных и близких. Именно советский народ сыграл решающую роль в освобождении Европы и мира от фашизма. Наши предки не падали духом, шли в бой, не думая об опасностях и личных выгодах. В их сердцах был священный долг перед Родиной».

Советские герои подарили нам чистое небо, возможность жить и растить в мире будущие поколения. И главная задача сегодня — чтобы наши дети никогда не видели ужасов войны.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «Мы сегодня клянемся не допустить возрождения «коричневой чумы» на территории нашей республики, на территории нашей страны. Никто не забыт, и ничто не забыто. Вечная память павшим героям, вечная слава живым!»

Минута молчания, оружейные залпы, которые теперь звучат только в память о погибших. И к братским могилам, где вечным сном спят наши герои, снова ложатся живые цветы.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»