НовостиСобытия

С верой в Россию

В Бендерах состоялся автопробег, посвященный празднованию Дня России. Такой своеобразный флэшмоб объединил в цвета российского флага порядка 20 белых, красных, синих машин, которые проехали по местам Воинской Славы.

Небольшая площадь у Дворца культуры на время превратилась в настоящий трехцветный автопарк. Ко Дню России молодежный парламент совместно с движением «Молодежный проект»  организовали уже традиционный, второй, автопробег под лозунгом «С верой в Россию». В нем приняло участие более 20 автомобилистов.

Анна Главацкая, депутат молодежного парламента: «Мы считаем, что мы направлены на Россию, и очень много граждан проживают на территории ПМР, россиян. И для них этот праздник очень символичен. Мы считаем, что его очень нужно проводить, организовывать, потому что мы едины в своем мышлении и с верой в сердцах. Мы всегда знаем, что Россия нас поддержит и нас не забудет».

Амир Халилов, участник акции: «Данным мероприятием мы хотим показать, что мы с Россией, мы вместе с Россией. Здесь большинство граждан нашего государства – это россияне. У нас есть российский паспорт, и мы хотим этим показать нашу преданность этому государству, Великой Российской Федерации».

Исторически сложилось, что мы тяготеем к России, мы чувствуем себя  частью великой страны. Поэтому все даты, связанные с общественно-политической жизнью России, празднуют  и у нас, отмечали участники пробега.

Владислав Кировский, депутат горсовета: «Как для большинства нашего населения, Приднестровье и Россия — это неделимые понятия. Мы себя представляем только с Россией, и вне России мы себя не видим. Поэтому для нас это такой же праздник, как и для всех россиян».

Единая колонна с развивающимися флагами России и Приднестровья стартовала от Мемориала Памяти и Скорби. Здесь все участники в знак уважения и благодарности возложили цветы к памятнику генералу Лебедю, знаку «Блажены миротворцы». Далее маршрут прошел мимо миротворческого поста, Бендерской крепости и Военно-исторического комплекса.

Как говорят организаторы, количество желающих принять участие в акции с каждым годом увеличивается. В следующем году планируется охватить всю республику.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»