События

Лето освобождения

Бендеры отметили один из главных дней в истории города – годовщину Освобождения. 78 лет назад, 23 августа, в Бендеры вошел красноармейский отряд под командованием Ермакова с вестью о свободе и мире. Это было на третий день Ясско-Кишинёвской операции, в ходе финального рывка на пути освобождения советской Молдавии от фашистов.

Пантеон Славы на Площади Героев. Каждый год в этот день здесь собираются горожане. Представители власти, общественники, правоохранители и военнослужащие, школьники. Больше – потомки тех, кто прошел дорогами войны. Август Альбрехт еще ребенком испытал на себе ужасы фашистских концлагерей. Поклониться павшим, говорит, его долг и святая обязанность.

Для бендерчан 23 августа – второй День Победы. Борьба за город шла долгих четыре месяца. Свои головы здесь сложили свыше 3-х тысяч советских воинов. Память о них увековечена на братском кладбище этого мемориального комплекса.

«Хотелось бы сказать главное: мы должны помнить, мы должны знать своих героев. Нужно помнить, что тысячи жизнь отдали свои жизни за освобождение Бендер, первого города в ходе Ясско-Кишиневской операции. Наш долг — помнить, чтить, чтобы мы воспитывали молодежь, которая знала бы дорогу к этому священному месту», — отметил заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.

«Особые слова благодарности и уважения мы посвящаем ветераны. Именно вы отстояли право нашего народа быть свободными. Вы для нас образец мужества, героизма и отваги», — сказал юнармеец средней школы № 15 Максим Байдан.

Великая Отечественная унесла миллионы жизней и коснулась практически каждой семьи. Пока мы помним героев — они живы, говорят в один голос те, кто пришел сюда.

Минута молчания в память о погибших героях. К Вечному огню и подножию обелиска ложатся живые цветы.

«Лучшей нашей памятью будет день сегодняшний. Мы должны рожать, воспитывать детей, работать, развивать родной город и молодое наше государство и будем делать все, что от нас зависит. Каждый солдат, который погиб при сражении, вписан в летопись города. Это будем чтить, поддерживать в надлежащем состоянии данный памятник. В ближайшее время его ждет определенная реконструкция, чтобы место было достойным в городе Бендеры», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«В ходе Ясско-Кишиневской операции был освобожден не только город Бендеры, была освобождена вся Советская Молдавия, открыт путь на Балканы. В этот день я хочу сказать с гордостью о том, что я Бендерчанин, что я живу в городе и стране, где не гаснет вечный огонь, где делается все, чтобы преумножить и передать память о наших отцах и дедах о великом подвиге советского народа», — сказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Цветы в этот день легли к другим мемориалам славы в Бендерах и пригородах.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»