ОбразованиеСобытия

Мы славим вас, учителя!

Сегодня огромная армия педагогов принимает поздравления. В Бендерах в сфере просвещения трудится больше тысячи двухсот человек. Это профессионалы своего дела, которые воспитывают, обучают и раскрывают таланты у свыше 13 тысяч детей. Работающих педагогов и ветеранов отрасли чествовали в Александро-Невском парке. Поздравления в их адрес прозвучали от руководства города.

Бендерская крепость. Парк Невского во власти учителей. Поздравления с профессиональным праздником в городе принимают без малого 1300 педагогов. Все теплые слова сегодня воспитателям и наставникам.

«Дорогие учителя, именно от вас зависит то, каким будет приднестровский народ в будущем. Вы не просто обучаете наших детей грамоте, математике и прочим наукам. Вы вкладываете частицу своей души в каждого ребенка. Учите смело идти по жизни, творчески мыслить, усердно трудиться и познавать неизведанное, ставить цели и успешно добиваться намеченного», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Наша профессия — это профессия, требующая работы над собой. Меняется время, происходят различные события, поэтому учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования не стоит на месте, особенно вследствие пандемии пришлось переходить на дистанционное обучение. Вы изучали новые технологии, изучали серьезнее компьютер. Технологии, те знания, что приобрели, пригодятся и при очном обучении», — отметила начальник УНО города Бендеры Наталья Ткаченко.

Для этих людей профессия стала призванием. Все они точно знают, как увлечь и заинтересовать девчонок и мальчишек, как сделать обычные уроки яркими и запоминающимися. Медали, грамоты, благодарственные письма, вручили сегодня лучшим из педагогов. Валерию Звенигородскому — 73. Пятьдесят из них он учит детей. Преподавал в школе географию и историю — водил детей в походы, на экскурсии. А потом больше 20 лет возглавлял городскую станцию юных туристов. Несмотря на возраст, Валерий Звенигородский продолжает работать.

«Я люблю свою профессию, я не собираюсь уходить на покой, я сегодня работаю, я сегодня сплавляюсь по реке Днестр с ребятами и педагогами, я бегаю ориентирование, я лазаю по веревкам. Я люблю свою профессию и хочу пожелать молодым специалистам, которые вливаются в армию учителей, любить прежде всего детей. Плохих детей не бывает, бывают неважные учителя», — подчеркнул преподаватель Бендерской станции юных туристов Валерий Звенигородский.

Учителя пытаются отдать детям не только знания, но и тепло своей души. В этот день мы благодарим педагогов, которые открывают нам мир. Учителя не жалеют для нас своего времени, сил и терпения. Каждый день они переживают наши неудачи и радуются за наши успехи.

«Только спустя время мы понимаем и осознаем все то, что вы нам дарили во время учебы, как вы не жалели себя, не жалели сил. Вы отдавали полностью себя нам, детям — это дорогого стоит, и это очень ценно. Огромное вам спасибо!» — сказал в своем приветственном слове учителям заместитель Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов города Бендеры Александр Колесниченко.

Татьяна Давыдова — учитель начальных классов, с 40- летним стажем. После педучилища закончила физмат, но все равно осталась работать с малышами.

«Наверное, с этими детками мне интереснее. Они приходят такие маленькие, несмышленые, а к четвертому классу это уже взрослые дети, которые все понимают, с которыми легко, интересно работать, беседовать. Для меня очень большое значение имеет моя профессия, очень важно, я считаю, что она нужна, и я рада, что я нужна детям», — сказала педагог.

Ежегодно городской коллектив педагогов пополняется новыми кадрами. Только в этом году 16 молодых учителей пришли работать в бендерские школы. Андрей Лебеденко — победитель городских и республиканских математических олимпиад. Когда сам заканчивал 11 класс, ему пророчили карьеру успешного инженера, но он выбрал профессию учителя.

«Нам нужны учителя математики, которые будут показывать необходимость этого предмета. Видно, что после карантина сложно работать, но интересно! Это дети, к каждому нужен свой подход», — отметил учитель математики средней школы № 16 Андрей Лебеденко.

Совсем юные, задорные, веселые. Еще сами похожи на старшеклассников. Все они — выпускники Бендерского педколледжа и Приднестровского Госуниверситета. В день учителя молодые педагоги клялись быть верными профессии.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»