События

Не подлежит забвению

В предрассветной тишине. В Бендерах почтили память жертв первоапрельской трагедии. Траурные мероприятия прошли у часовни Ечина – на том месте, где молдавский ОПОН впервые атаковал город.

Перекресток Мичурина – Ечина, тогда Совхозная. Первоапрельское утро. Солнце еще не взошло за горизонт. Так же темно и такая же тишина, как 32 года назад. Город спит. Только в 92-ом мирный сон жителей прервали звуки выстрелов.

Прицельный огонь вели из двух вражеских бронетранспортёров, прорвавшихся в Бендеры на рассвете. Первыми неравный бой приняли милиционеры. Служебный РАФ, на котором дежурный наряд ГАИ проверял посты на окраине Бендер, буквально изрешетили пулями. Анатолий Петров и Игорь Грек погибли на месте. Смертельно ранен Григорий Ечин. Под обстрел попали подоспевшие на помощь гвардейцы и ополченцы. Не пощадили и автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики, в то роковое утро они ехали на смену. 7 погибших и 14 раненых – результат вражеской диверсии.

Имена павших выбиты на гранитном камне. К мемориалу ложатся цветы. Первыми к Часовне Ечина приходят родные и близкие, друзья, сослуживцы и коллеги. Чтобы в предрассветной тишине почтить память павших.

Возложить цветы к месту трагедии прибыли первые лица государства, представители руководства города, а также духовенство, общественники, родные погибших. В памятной церемонии принял участие Первый Президент ПМР Игорь Смирнов. После минуты молчания к гранитным плитам возложили живые цветы.

Новая смена правоохранителей проходит торжественным маршем. Это тоже традиция. Продолжились мероприятия на Борисовском кладбище.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»