Новости

Разбитые дороги, уличное освещение и текущие кровли: с насущными проблемами бендерчане обращаются в госадминистрацию

Городские власти продолжают изучать и решать проблемы горожан. Представители госадминистрации провели прием в микрорайоне Шелковый. Состояние дорожного хозяйства, уличное освещение, ремонт кровель и многое другое. Почти каждый из 20 человек, записавшихся на прием, говорит о коммунальных проблемах. 

Жители микрорайона Шелковый  еще до начала приема делятся наболевшим. Коммунальные проблемы – состояние внутридомовых территорий, уборка мусора и ремонт коммуникаций. Но самый больной вопрос  – протекающие кровли. Каждого третьего на нынешний прием привели тяготы, выпавшие на их долю  вместе с  первым осенним дождем.

Юрий Полторак, директор ТЖЭРУ -3: «Вот сейчас дождь пошел, и опять у меня потолок мокрый — Мастер завтра к вам выйдет и посмотрит что там такое. Спишь ночью, и падает на тебя эта штукатурка. Все течет – ну не возможно, как у нас крыша течет.  Много таких жалоб? Хватает. Дома все старые, кровли старые, поэтому много жалоб по течению кровли.   Мы проводим дополнительные работы по текущему ремонту, если первый раз сделали, опять течь произошла, то опять повторно выполняем работы».

В нынешнем году в районе отремонтировали порядка  полусотни кровель. Ни один капремонт не был ни запланирован, ни произведен. Поэтому,  когда крыша уже больше похожа на решето – латают в одном месте, начинает течь в другом. Уже завтра по всем заявленным адресам выйдут мастера ТЖЭРУ-3 .Но к очередному ремонту приступят, лишь когда кровли высохнут – завершить эти работы обещают до конца ноября. После зимы к решению данной проблемы вернутся опять.

Юрий Полторак,  директор ТЖЭРУ -3: « По текущему ремонту кровли на следующий год запланировано порядка 30-35 кровель. Также запланирован капитальный ремонт кровель двух  домов   Индустриальная 91 и Тимирязева 24».

Ремонт после ремонта – не роскошь: необходимость. Домкомы соседних домов по улице Емельяна Букова просят восстановить дорогу после замены водопровода.

Нина Заикина, домком дома №40 по ул. Е. Букова: «Весь бетон меняли, бетон разрыли, яма образовалась и это оставили. 14.58 Бил фонтан, приехали, заварили и яму оставили, мы уже техмусором засыпали эту яму, машины не могут подъехать – ни скорая, там яма образовалась».

 Представители Госадминистрации тут же связываются с Водоканалом. Дорогу обещают восстановить,  теперь решение данного вопроса на контроле главы города. Проблема, которую   быстро не решить – от жителей улицы 8 марта. Улица с праздничным названием зарастает горами мусора. Многоэтажку под номером 4 сдали в эксплуатацию без мусоропровода, площадка для сбора ТБО – почти в 300-х метрах от дома, поэтому  бытовые отходы до нее попросту не доносят.

 Нина Оман, жительница дома №36 по ул. Тимирязева: «Какой начальник согласился принимать 9-этажный дом 4-подъездный без мусора? Они выбрасывают мусор у нас под окнами, и в мусорку, и в 30-й дом.  Мы 2 года мучаемся – и экологическая инспекция была, и санстанция – и все равно ничего не делают. Поставьте им хоть контейнер. У нас был такой сад красивый – деревья, цветы. Сейчас хлам – хлам настоящий».

Представители госадминистрации обещают разобраться в ситуации, разрешить затянувшуюся проблему и возвратить покой жителям и чистоту району.

Юрий Полторак, директор ТЖЭРУ -3 : « Спецавтохозяйство заключило с каждым жильцом договоры отдельно  — т.е жильцы выносят – там ближайшая мусорка метров 300».   

Александр Мазуренко, начальник юридического отдела госадминистрации: «Уточним график вывоза мусора по вашему адресу, постараемся, чтобы в этом доме появилась своя контейнерная площадка, сейчас идет установка контейнеров для мусора по городу».

Прием граждан длился несколько часов — за это время удалось ознакомиться с проблемами более двадцати жителей микрорайона Шелковый.  На каждого из них заведена личная карточка, и каждая из озвученных проблем теперь  под личным контролем Главы Госадминистрации. Об их  решении  отчитаются руководители соответствующих  муниципальных предприятий.

Лариса Тарабина, Олег Мошняга, Лариса Соловиенко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»