Новости

В Бендерах открыт памятник воинам-евреям, погибшим во время ВОВ

На еврейском кладбище, 10 мая, по инициативе еврейской общины Бендер, был открыт памятник воинам-евреям, погибшим, защищая Родину более 7 десятилетий назад.
Из 290 000 солдат еврейской национальности, навсегда оставшихся на полях сражений, более 270 человек из нашего города. На открытии присутствовали руководство города, представители еврейских общин Бендер, Тирасполя, Кишинёва, первый секретарь МИД Израиля, военнослужащие ОГРВ, представители общественных организаций, жители и гости города.
Великая Отечественная Война не обошла никого. Сейчас в каждой семье есть свой воин, свой герой. Солдаты-евреи сражались в те годы наряду с солдатами других национальностей. 290 000 человек – цифра внушительная, даже в масштабах всех человеческих потерь тех лет.
Николай Глига, ВРИО главы государственной администрации г. Бендеры:
«Дня нас, ныне живущих, подвиг фронтовиков – это величайший образец боевого братства, единство представителей разных народов, разных вероисповеданий, разных культур. Именно благодаря этому единству на фронте и в тылу, была уничтожена самая совершенная военная машина, когда-либо угрожавшая человечеству».
Множество страданий досталось еврейскому народу в годы Великой Отечественной. Почти 6 миллионов человек стали жертвами Холокоста. Их память увековечена на городской набережной, а новый памятный знак будет напоминать и о солдатах той войны.
Наталья Воробьева, представитель президиума еврейской общины «Единство» г. Бендеры:
«Я хочу сказать, что это дань памяти всем погибшим, тем, кто жизнь свою положил на алтарь победы. И так уж случилось, что в нашем городе доля евреев, погибших в Великой Отечественной, давайте так скажем, оказалась выше. Но это ни о чем не говорит, потому что все люди – всех национальностей – мы не выделяем. Люди всех национальностей завоевывали эту Великую Победу. И на фронте и в тылу».
Идея создания этого памятного знака пришла давно, — признаются представители бендерской еврейской общины, но все не получалось, по разным причинам.
Год 70-летия Победы особенный. Этот памятник сумели воздвигнуть буквально за пару месяцев.
Иосиф Герис, ответственный секретарь еврейской общины «Единство» г. Бендеры:
«Мы решили вот именно в этом году, в 70-летие Победы советского народа, во время, когда муссируется все, льется грязь, переделывается история, возрождается фашизм. Возвеличение нации – это новый виток фашизма. И откладывать это больше нельзя было. И мы сегодня исполнили свою мечту. Мы открыли первую очередь монумента памяти бендерчан, погибших в годы Великой Отечественной Войны».
Подвиги павших – это наследие потомков, память о них – наш долг. Эта стела – не только дань памяти и уважения. Она – напоминание о тех страшных годах, о доблести и героизме воевавших.
Владимир Игельник, председатель еврейской общины «Единство» г. Бендеры:
«Мы не инициируем ни над кем преимущество. Пытаемся просто, чтобы весь мир понял — то, что было когда-то синонимом плохого, то есть – евреи, якобы, воевали в Ташкенте – чтобы эта справедливость была восстановлена. А ее можно восстановить только такими методами: учениями и показаниями народу той истории, которая действительно справедлива».
Этот памятник только начало. Со временем здесь планируют большой мемориал, который увековечит память обо всех павших и станет местом, где каждый желающий сможет вспомнить их поименно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»