Новости

Выбор за нами!

Первый этап пройден. Избирательные комиссии завершили прием подписных листов. Есть чуть больше недели на то, чтобы комиссии рассмотрели документы, и приняли решение о регистрации кандидатов. Напомним, что 29 ноября пройдет Единый день голосования. Мы будем выбирать кандидатов в депутаты всех уровней, а также глав сельских (поселковых) администраций.

Вчера Центральный и территориальные избиркомы завершили приём подписных листов от кандидатов в депутаты всех уровней, а также глав сельских (поселковых) администраций. Регистрация кандидатов продлится до 7 ноября, это время для проверки подписей и других документов.

На 33 места в Верховном Совете претендуют 49 кандидатов. Есть два округа в Тирасполе и Рыбнице, где на один мандат претендуют по три человека. На шести бендерских округах пока что выборы ожидаются безальтернативными. Зарегистрированные кандидаты в депутаты ВС – уже с парламентарии с опытом, они знакомы избирателям по работе в прошлом созыве. Это Александр Коршунов, Юрий Кучеренко, Олег Петрик, Антон Онуфриенко, Руслан Гареев, Сергей Писаренко.

29 кандидатов претендуют на 27 мест в городском совете. 23 кандидата – народные избранники, которые планируют продолжить свою деятельность. В настоящее время ТИК рассматривает документы еще нескольких выдвиженцев, возможно к 7 ноября, в этот день завершается регистрация, кандидатов станет больше.

По республике наибольшая конкуренция проявляется на выборах глав сельских (поселковых) администраций. Рекорд принадлежит селу Кузьмин Каменского района, где выдвинулись восемь кандидатов. В бендерском пригороде – с. Гиска – пока один кандидат, на Протягайловке – двое.

Напомним, Единый день голосования пройдет 29 ноября, по Бендерам 31 избирательный участок. Они откроются в с 7:00 до 20:00. Участковые избирательные комиссии начнут работу 13 ноября. С этого же дня избиратели могут посещать УИКи (соблюдая масочный режим) для уточнения персональных данных в списках избирателей. На сайте Центральной избирательной комиссии действует сервис «Найди свой участок». При указании адреса появится не только информация о том, где можно будет проголосовать (с 9 ноября там же можно будет ознакомиться и со списком кандидатов), но и будет обозначен маршрут на карте до избирательного участка от того или иного дома. Эта услуга будет доступна до 15 ноября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»