Происшествия

Внимание: угарный газ

За месяц – три случая отравления угарным газом. Все произошли в Тирасполе и все связаны с неправильным обращением с газовыми колонками. В одном случае закрыли вентиляцию, во втором — поставили задвижку на дымоход. В третьем вообще забыли о технике безопасности. Дом купили, газ подключали своими силами. Среди отравившихся один ребенок. Все живы и после больницы уже дома. Как избежать беды? Напомним правила безопасности.

Головная боль, тошнота, заложенность в ушах, рвота. Основные признаки отравления угарным газом. Его еще называют «тихим убийцей». Без запаха, вкуса и легче воздуха, он незаметно заполняет помещение.

Специалисты отмечают, чаще всего к трагедии приводит неправильная эксплуатация газовых колонок. Такие приборы рассчитаны на кратковременную работу, всего на 20-25 минут. К тому же, работать они должны при хорошей вентиляции.

Проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов нужно систематически. Ни в коем случае не заслонять их, не заклеивать, не перекрывать свободный доступ воздуха. При работе газовых приборов необходимо контролировать тягу как перед началом, так и во время их работы.

Кроме того, категорически запрещено самовольно устанавливать/ремонтировать любое газовое оборудование либо использовать неисправные газовые приборы. При нарушении их работы или при запахе газа необходимо незамедлительно обращаться в аварийную газовую службу по телефону 104.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»