Происшествия

Версия подтвердилась : причиной смерти стал угарный газ

В конце января в Бендерах произошла трагедия. Двое молодых людей найдены мёртвыми в своей квартире. Расследованием данного случая занималась специальная комиссия, сегодня обнародовали заключение. Подтвердилась предварительная версия – смерть наступила в результате отравления угарным газом.

Исправные газовые приборы, открытые форточки, и работающие вентканалы – необходимые условия, чтобы благо цивилизации не превратилось в убийцу. О правилах техники безопасности напоминают газовщики и спасатели, их повторяют с экранов телевизоров, и даже в школах и детских садах уже учат этому.

«Угарный газ имеет усыпляющее действие – человек подышит, уснет и не проснется». «Отравиться им можно. Пользуетесь газколонкой? Только плитой, обязательно закрываем кран, когда уходим из дому». «У меня есть колонка, но колонка с вытяжкой, поэтому я не переживаю».

Тем не менее, случаи отравления угарным газом регистрируют ежегодно. На заседании комиссии восстанавливают хронологию последнего ЧП. Сообщение об отравлении угарным газом в одной из многоэтажек по ул. Павлика Морозова поступило вечером 31 января, но трагедия произошла еще 28-го. Тревогу забили соседи, когда молодые люди на протяжении 4 дней не отвечали на телефонные звонки и не открывали дверь. Были обнаружены двое погибших – им не было и 30-ти. Мужчина принимал ванну, спутница находилась в комнате, в помещении работала колонка – она и производила смертельно опасный продукт горения. Отравление угарным газом подтвердила токсикологическая экспертиза. Причины трагедии установила специальная комиссия.

Алексей Усытый, директор Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Несчастный случай произошел по причине нарушения Правил пользования газом в быту. То есть использование газового проточного нагревателя без отвода продуктов сгорания в дымоход, длительное время при закрытой фрамуге, отсутствие тяги в вентиляционном канале, засорена сетка жалюзийной решетки. Несчастный случай произошел в результате грубого нарушения погибшими требований Правил пользования газом в быту».

Специальная комиссия работала 10 дней. В этих папках — планы, схемы и акты. Проверка показала, что газовые приборы установлены в соответствии со всеми требованиями, проводился технический осмотр и инструктаж. Чистку вентиляционных каналов регулярно проводит управление жилищно – коммунального хозяйства, акты предоставляют в пожарную охрану. Кстати, проверить исправность вентканалов можно и самим, с помощью листа бумаги, приложив его к вентиляционной решетке.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2: «С наступлением отопительного сезона люди не соблюдают всех мер предосторожности, умышленно перекрывают, заклеивают, закрывают тряпками вентканалы, не промывают сеточки, в результате, создается угарный газ, и происходят несчастные случаи».

Кстати, в этом году от отравления угарным газом уже пострадало 10 человек, двое погибло. За весь прошлый год пострадавших было всего 13, в 2014 — 54 бендерчанина получили отравления. Три года назад газ-убийца отравил семью учителей. Муж и жена лишились жизни во время работы газовой колонки.

Сергей Сиротенко, начальник штаба Гражданской защиты г. Бендеры — 019 1.05 1.41 газовая колонка – это прибор кратковременного использования, не более 20 минут им можно пользоваться, после этого 30 минут проветривать помещение. То есть, пользуясь этим прибором, никак нельзя наполнять ванну, когда моется семья 3-5 человек то загазованность приходит в критическую фазу.

По словам начальника штаба ГЗ за последние 5 лет по причине неисправности газового оборудования не зафиксировано ни одного несчастного случая. Наступившие холода только обострили проблему взаимоотношений жильцов с бытовым газом. Между тем, не стать жертвой угарного газа очень просто: нужно лишь соблюдать элементарные нормы безопасности.

Автор: Л.Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»