Происшествия

Ветреная «Юлия»

Последствия урагана Юлия. Больше всего пострадали крыши домов и балконные рамы. Коммунальные службы почти неделю устраняли последствия стихии.

8-подъездная пятиэтажка в селе Гиска. Здесь коммунальщики работают уже третий день. Ликвидируют последствия недавнего урагана. На доме снесло часть крыши. 10 листов шифера уже заменили, но это только треть ремонтных работ. Будут работать еще минимум четыре дня, говорят кровельщики.

Анатолий Вылков, прораб муниципального предприятия ЖЭУК г. Бендеры: «Практически здесь сорвано листов 30 — 40. Каждый день переезжаем с подъезда на подъезд, вроде бы визуально – листов 5 — 6, а когда смотрим, там где-то треснуло, получается, что очень много. Сегодня пильщики были, подрезали ветки, чтобы могла вышка подъехать ближе».

И это не единственный многоквартирный дом, где стихия повредила кровли. Всего около сотни в Бендерах и близлежащих селах. Здесь же на Гиске, по улице Театральной, с двухэтажки кровлю сорвало полностью. Ее пришлось восстанавливать заново. Больше половины всех ремонтных работ уже сделали. Последствия урагана ликвидируют только от ЖЭУКа 5 аварийных бригад, плюс «Спецзеленстрой» и «Электросети». Деревья, которые повалил ветер, убрали сразу же, в первые сутки после разгула стихии. Моментально восстановили и порывы электролиний. Кроме этого, спасатели обследовали весь частный сектор. Одиноким пенсионерам и инвалидам помощь в ремонте оказали в первую очередь.

Сергей Юрецкий, начальник УЖКХ г. Бендеры: «На сегодняшний день МУП «ЖЭУК» из 90 объектов 40 – отремонтированы кровли. Работы продолжаются, выполняются, может, не так быстро, как хотелось бы, но они выходят в комплексе. То есть, если сорван лист шифера, то они его восстанавливают и смотрят, что там еще: ветровые доски или какие-то слабые моменты, и сразу укрепляют».

Также выделили средства и на ремонт кровель муниципальных учреждений. Их немного, но они тоже пострадали от сильного ветра. Теперь школы и садики сами будут заключать договора с подрядчиками на восстановительные работы.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»