Новости

Профессиональный праздник сотрудников вневедомственной охраны

29 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники городской вневедомственной охраны. Шестьдесят лет назад – это была сторожевая служба, теперь — оперативная команда быстрого реагирования и технически оснащенная служба.Оперативность – их кредо, говорит начальник вневедомственной охраны нашего города. За годы существования сотрудники службы на деле доказали свою социальную значимость. В коллективе – чуть более сотни человек, а вот объектов, которые они охраняют — 836. Находятся они не только в черте города, но и в ближайших селах – Гиске, Протягайловке, Меренештах. Охрана объектов осуществляется на основе договора по трем видам услуг.

Василий Кихаев, начальник управления вневедомственной охраны МВД ПМР г. Бендеры: «Это сторожевая охрана, это контролеры и вольнонаемные, милицейская охрана: сотрудник милиции, вооруженный табельным оружием, с рацией, с палкой резиновой, т.е. экипированный полностью, как сотрудник милиции. И третий вид услуг — это пультовая охрана, т.е техническими средствами».

А это сердце подразделения – пункт централизованной охраны, куда поступает информация об объектах. Как утверждают сотрудники, самое напряжённое время — в конце рабочего дня: когда пустеют помещения банков, торговые залы магазинов, офисы частных фирм. В это время безопасность и сохранность имущества обеспечивают тысячи датчиков и сигнализаций.

Нина Соломиенко, начальник технической службы Управления вневедомственной охраны МВД ПМР г. Бендеры: «Информация поступает по двум видам: на радиопульт при помощи радиоканалов и по телефонной линии. И всё незамедлительно передается дежурному в случае сигнала тревоги».

Стоит лишь вспыхнуть на панели тревожному сигналу, как по команде дежурного на объект отправляется группа немедленного реагирования. До места прибытия — ровно три минуты, и уже там специалисты выяснят причину срабатывания электронного сторожа и примут соответствующие меры. В этом году сотрудники подразделения предотвратили около пятнадцати правонарушений на охраняемых объектах.

Василий Кихаев, начальник управления вневедомственной охраны МВД ПМР г. Бендеры: «Было выявлено 8 уголовных правонарушений, где были задержаны правонарушители. Уже ведутся дела, идут разбирательства. Установлено порядка 2-ух тысяч административных правонарушений совместно с сотрудниками УВД при совместном патрулировании по городу».

Гордость городского отдела вневедомственной охраны — питомник. Он был создан на средства подразделения сразу после военных действий. В настоящий момент здесь содержится 15 собак, большинство из них — служебные. Некоторых обучают работать по следу. Немецкие овчарки, говорят кинологи, как раз покладисты в обучении и поддаются хорошей дрессировке.

Роман Хилевой милиционер – кинолог управления вневедомственной охраны МВД ПМР г. Бендеры: В первую очередь — это терпение, настойчивость, стремление Нужно наладить контакт с собакой. Поэтому нужна доброта: она чувствует настроение человека. И если ты пришел без настроения — то к ней лучше не подходить.

Бендерский питомник — единственный в Приднестровье. Местным кинологам с обученными собаками не нередко приходится выезжать и в другие города республики, чтобы помочь раскрыть особо тяжкие преступления.

В своей деятельности городская вневедомственная охрана использует все возможные средства, которые приводят к стопроцентной гарантии безопасности и сохранности имущества. А надпись о том, что объект охраняется вневедомственной охраной, становится своеобразным препятствием. Такие объекты преступники обходят стороной.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»