Новости

Полноценное питание для здоровья детей

Сейчас охват горячим питанием бендерских школьников составляет почти 65%. Все это благодаря стабильной работе городского Управления по организации питания. На днях это учреждение отметило свой   15-летний юбилей. Чтобы поздравить коллег со знаменательной датой, в актовом зале гимназии №1 собрались работники общепита, педагоги, представители общественности.

В Приднестровской столице проблемой питания школьников сейчас занимается профильный комбинат, в других городах  — специалисты УНО. И только в Бендерах подобные вопросы решает муниципальная бюджетная организация.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания г. Бендеры: «У нас отработан завоз продуктов питания по районам по детским садам и школам. Продукты поступают в основном от местных поставщиков, по ценам ниже рыночных. Ежедневно работаем по единому меню».

Общее двухнедельное меню разрабатывается специалистами Управления строго в соответствии с возрастными особенностями ребенка. За 15 лет такой централизованный подход полностью оправдал себя.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Мы всегда говорим, что кормим детей «духовно», а Нина Ивановна со своими сотрудниками «телесно». И мы понимаем, что без такой организации невозможен нормальный воспитательный процесс, и видим, что качество питания с каждым годом улучшается».

Сейчас в Управлении по питанию работает 300 специалистов. В основном, это ветераны труда, отдавшие любимому делу по 30 — 40 лет. Все они обслуживают около полусотни пищеблоков детских садов и школ. Сегодня большинству работников общественного питания были вручены и благодарственные письма Управления. От имени главы города юбиляров поздравила его заместитель, зачитав приветственный адрес.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «В этот юбилейный день примите слова благодарности за ваш каждодневный и кропотливый труд и высокий профессионализм. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и оптимизма».

Грамотами главы города были отмечены ветераны труда, само Управление поощрили ценным подарком. Почти полтора десятка лет с работниками общественного питания тесно сотрудничает «Бендерский мясокомбинат». В честь юбилея его руководитель вручила Управлению подарочный сертификат, а как председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету Валентина Зубкова поздравила именинников от имени горсовета.

Валентина Зубкова, депутат горсовета, директор ЗАО «Бендерский мясокомбинат»: «Из всех муниципальных учреждений у Вас самая большая ответственность, Вы связаны со здоровьем молодого поколения. Работа требует ответственности, выносливости. Это женский коллектив, а труд очень сложный, очень тяжелый».

Бендерское Управление по организации питания в детских учреждениях пока единственное в республике. Его опыт охотно перенимают коллеги из Рыбницы, Дубоссар, Григориополя. Но вот создать подобную структуру пока не удалось нигде. Это еще раз подтверждает работоспособность и уникальность самого коллектива.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»