Новости

Праздник в селе Протягайловка

Селу Протягайловка в эти октябрьские дни исполняется 200 лет — два века истории, наполненной самыми разными страницами: радостными и печальными, героическими и славными. Бежали годы, сменялись поколения — неизменной оставалась дружба между народами  и гостеприимная сельская душа, готовая принять на своих землях всех и каждого.

Протягайловка — одна большая семья, которая насчитывает больше трех тысяч человек. Ну и такой праздник, как день села, жители отмечают вместе, большой дружной семьей. В зале протягайловского дома культуры собрались все члены большого семейства — от самых маленьких до самых старших. Почетными гостями стали представители Госадминистрации города Бендеры.

Первые лица города поздравляли юбиляров не только от себя, но и от президента республики: почетными грамотами были награждены самые заслуженные жители. Благодарственные письма и приветственные адреса  с пожеланиями процветания селу прозвучали от многочисленных гостей праздника.

Ирина Чумак, заместитель главы Государственной администрации г.Бендеры: «Примите наши поздравления с таким прекрасным праздником, с такой прекрасной датой. Мы желаем вам мира, добра, процветания, и как можно больше таких талантливых детей, которые сегодня будут радовать и вас и нас».

Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Хотелось бы еще раз поздравить жителей села Протягайловка с таким очень значимым событием в жизни села. За эти годы здесь прошло очень много событий, но самое главное, что здесь очень четко прослеживается — это единение людей».  

Организаторы праздника постарались на славу: в этот день не забыли никого. Грамотами от администрации села и подарками был награжден каждый, кто сумел отличиться за эти годы и внести вклад в развитие родной Протягайловки.  Один из самых торжественных моментов наступил для тех, кто в  этом году переступил порог детства и смело шагнул во взрослую жизнь.

Раиса Лукьянченко, глава администрации с. Протягайловка: «Жители! Гости! Я сегодня очень рада вручить первые паспорта, паспорта граждан ПМР  нашим 16-летним жителям. И я с удовольствием это делаю».

Особый почет и уважение, конечно же, тем, благодаря кому Протягайловка развивалась и росла. Кто восстанавливал родное село в послевоенное время, участвовал в его развитии  долгие годы, самоотверженно трудился на благо родной земли и ее народа. Слова поздравления, подарки и несмолкающие аплодисменты — старожилам.

Евгений Гульчак, депутат Верховного Совета ПМР: «Здоровья, долгих лет жизни! Нам, молодым, еще есть чему у вас поучиться. Мы желаем, чтобы  и на следующем дне села и многие-многие годы мы с вами встречались, благодарили Вас»

Не остались без внимания и самые маленькие — родителей новорождённых  поздравляла фирма «Рилла» в лице Фаины Спориш. А самый старший из всех — ему на днях исполнился год, стал обладателем личного автомобиля.

Фаина Спориш, директор фирмы «Рилла»: «Я хочу пожелать всем добра, спокойствия, счастья в семьях, любви друг с другом, особенно молодежи. Я хочу, чтобы наше село процветало, чтобы оно возродилось, и мы им гордились всегда».

После торжественной части протягайлян ждал сюрприз. На площади перед домом культуры в торжественной обстановке была заложена капсула с посланием потомкам. Самые главные наставления будущим поколениям: сохранить мир и дружбу между всеми национальностями, и всегда честно трудиться на благо родного села и всей республики.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»