Новости

Митинг на Аллее Героев

Борисовское кладбище. Каждый год 19 июня здесь собираются сотни приднестровцев. Все они – от первых лиц государства до самых крохотных граждан приходят, чтобы почтить память павших защитников республики и в очередной раз поблагодарить их за то, что жизнь продолжается.

Владимир, Александр, Григорий… разные имена, разные судьбы. Но памятники одинаковые. На них одна и та же дата смерти – 92-ой год. Аллея Героев на Борисовском кладбище – самая большая в республике. Здесь похоронено 120 защитников Приднестровья.

Зинаида Чуйкина приходит на Борисовское кладбище не только в День памяти и скорби. После  смерти сына  она здесь  почти ежедневно, смотрит за могилой и приносит живые цветы.

Зинаида Чуйкина, мать погибшего защитника ПМР:  «В 92-ом воевал (с апреля до конца войны),  был ранен. Одна осталась,  он так помогал мне. Хороший был сын. Всех поминаем усопших  на поле брани междоусобной свои головы положивших».

Двадцать три года прошло с тех пор, как отгремели последние залпы в Бендерах, но до сих пор не высохли  слезы матерей, вдов, детей. Время для них остановило свой бег в 92-ом, как и для всех горожан, переживших  трагедию войны. Бендерчане все, как один, почувствовали на себе тяготы войны.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Кто-то скажет – всего сорок суток Бендеры держали оборону,  но для нашего народа — это больше, чем несколько недель. За этой цифрой около 500 погибших, более 1000 раненых, десятки без вести пропавших и сотни разбитых жизней и семей. Мы, ныне живущее поколение, никогда не забудем о том, что независимость Приднестровья достигались ратными подвигами наших солдат и офицеров, наших казаков».

Людмила Мальчукова,  председатель Союза «Память»: «Эта память должна пройти через все годы, которые будет существовать наш город, и будут расти в нем дети. И хочу, чтобы матери и жены Молдовы предприняли все меры, чтоб 92-ой год у нас не повторился».

«Черный обелиск Борисовского кладбища» – символ мужества и стойкости, символ памяти  и скорби. Здесь на Аллее Героев захоронено более сотни защитников Приднестровья. Корзины живых цветов к обелиску возлагают  представители руководства города и республики, защитники Приднестровья и благодарные бендерчане. Цветы ложатся ко всем могилам павших. На каждой из них высечено имя, а за ним — прерванная жизнь. Николай Матвиец  в 92-ом отметил 40-летие, растил двоих сыновей,  но внуков своих так и не увидел. Погиб от осколочного ранения на передовой,  в центре, у кинотеатра « Дружба».  В первый день необъявленной войны. Этот день для его семьи разделил жизнь на до и после…  И время не лечит.

Мария Матвиец,  вдова: «Уже 23 года вдова, но он всегда со мной, подсказывает, что надо. Он был предан мне, а я ему. Хотелось, чтоб был мир, и никогда не повторялось это, чтобы мужья, дети не погибали».

На протяжении всего дня к могилам шли благодарные бендерчане, несли живые цветы, вспоминали о войне  и говорили, как важно сберечь мир.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»