Новости

Насколько у нас стало безопаснее с системой «Безопасный город»?

В скором времени  за безопасностью на улицах нашего города будет следить специальный аппаратно-программный комплекс. Ввод его  в эксплуатацию начался в  апреле. В некоторых районах Бендер видеокамеры наблюдения уже установлены, а результаты такого нововведения говорят сами за себя.

Сейчас в городе работают пять камер видеонаблюдения. Три из них установлены в центре Бендер, две в микрорайоне Солнечный.  Сотрудники УВД в режиме онлайн наблюдают  за жизнью  города. Таким образом, можно не только раскрывать преступления по горячим следам, но и предотвращать их, вовремя направляя группы немедленного реагирования в места возникших конфликтов

ВИТАЛИЙ КОСТОВ, начальник штаба УВД г. Бендеры: «В дальнейшем при содействии МВД, Госадминистрации, Горсовета мы планируем расширить количество видеокамер. Есть уже  положительные результаты. Операторы, которые работают круглосуточно выявляют правонарушителей по линии охраны общественной безопасности и дорожного движения.  Ориентировочно, ежедневно не менее 100 правонарушителей»

Система видеонаблюдения «Безопасный город»  предназначена для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз — от уличных хулиганов, грабителей и насильников. Сейчас в основном удается выявлять нарушения  правил дорожного движения.

ВИТАЛИЙ КОСТОВ, начальник штаба УВД г. Бендеры: «Остановка в неположенных местах, проезд на запретительные знаки, непропуск пешеходов. По линии охраны общественного порядка – статья 167-я употребление алкоголя в общественных местах, Такжк правонарушения, связанные с мелким хулиганством»

Как только позволит бюджет, в Бендерах будут установлены еще 12 камер видеонаблюдения.  Кстати, деньги, которые взимаются в виде штрафа с правонарушителей тоже поступают  в городскую казну. В ближайшее время сотрудники МВД планируют расширить рамки уже существующей программы «Безопасный город». Возможно, совместно с предпринимателями удастся наладить видеонаблюдение за торговыми точками  города, что поможет снизить количество краж в ларьках и магазинах.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»