Образование

Знать, чтобы помнить!

За партами – не только школьники. В эти выходные приднестровцы написали Диктант Победы. Участие в акции приняли более одной тысячи человек. В городах и районах республики было открыто свыше 50 площадок. В Бендерах – это городские школы – вторая, 11-я, 13-я, 15-я, 18-ая, Бендерский теоретический лицей.

Бендерский теоретический лицей. В субботу здесь писали Диктант Победы. В аудиториях школьники всех возрастов и люди постарше. Самому взрослому участнику — 50 лет, самому юному -12-ть.

«Я хочу проверить свои возможности, вспомнить, что я знаю, сохранить наследие. В последнее время история многократно переписывается, искривляется, и нам нужно сохранить ее правдивость», – сказал участник акции Андрей Кирман.

Сергей Симоненко – преподаватель Приднестровского госуниверситета, сегодня сам решил сесть за парту.

«Стало интересно, сам преподаю историю, как говорится, новые требования – новые вопросы возможно. Это не испытание себя, но в очередной раз хочу подтвердить свои собственные знания, которые даю своим же студентам», – отметил преподаватель истории ПГУ им. Т. Шевченко Сергей Симоненко.

Кроме теоретического лицея в Бендерах диктант писали еще в пяти школах. Всего в городе в этой акции приняли участие около 300 знатоков истории. Короткий инструктаж, педагоги раздают бланки с заданиями. Диктант начинается. 25 вопросов о Великой Отечественной войне и обо всем, что с ней связано. География сражений, герои войны, цитаты и произведения искусства о войне. На ответы – 45 минут.

Результаты диктанта будут известны позже, но главное – это не только проверка знаний, а желание бендерчан и жителей всего Приднестровья сохранить память о войне и героическом подвиге советского народа.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»