Образование

Бендерская ладья

В канун Дня музеев городское УНО объявило конкурс школьных музейных экспозиций «Бендерская ладья». Он посвящен 30-летию Бендерской трагедии. В конкурсе 4 номинации: это уголки и стенды памяти, посвященные защитникам 92 года, уникальный экспонат; виртуальная экскурсия и лучшая школьная экспозиция. Претендент на победу – музей 15-ой школы.

Энтузиасты-педагоги освежают стенд. На фото – выпускники школы, которые погибли в 92-ом. Их знали и помнят спустя годы. Здесь бережно относятся к истории. Для Татьяны Баутиной работа в музее – дань памяти. Ее отец был в числе отважных защитников города.

«В 1992 году из наших выпускников погибло 12 человек. 12 выпускников, которые не вернулись домой. Большинству из них только вот-вот исполнилось 20 лет. Практически все из них – ровесники нашей школы. Сейчас им было бы 47, 48, 50 лет», – сказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 15 Татьяна Баутина.

А вот уникальный экспонат. Картина, «прошитая» пулей. Она принадлежала Леониду Литвиненко – почетному гражданину города, поэту, патриоту и учителю, который многие годы проработал здесь, в пятнадцатой школе. К 90-летию Леонида Алексеевича школа получила экспонат в подарок. Экспонаты собирали по крупицам. Не без помощи общественности.

«В этом направлении мы тесно сотрудничаем с участниками 92 года, такими как Анатолий Булда, Владимир Денисенко. Хочу сказать, что очень интересные люди. Владимир Денисенко в 92 году находился на территории 15-й школы, защищал данный район», – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе средней школы №15 Марина Зайцева.

В этом году музей 15-ой школы собирается принять участие в городском конкурсе «Бендерская ладья». К горькой годовщине Бендерской трагедии организации образования обновляют патриотические уголки.

«Этот конкурс разделен на 4 номинации: лучшая школьная музейная экспозиция, уголки и стенды памяти, посвященные защитникам или отдельному защитнику ПМР, номинация «Уникальный экспонат» и номинация «Виртуальная экскурсия», – пояснила. начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО г.Бендеры Виктория Кэрунту.

Подготовиться к участию в конкурсе школы города могут до начала следующего учебного года. Уже с октября наступит новый этап – демонстрация и смотр музейных экспозиций и экспонатов.

Автор: М. Гаврильченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»