Образование

В экспонатах – эпоха

И еще одна юбилейная дата. 45 лет назад в Бендерах появился уникальный музей на колесах. Каждый его экспонат – это целая история, впрочем, и как сам паровоз, в котором разместилась экспозиция. В честь дня рождения здесь провели для школьников экскурсию и организовали викторину.

Бендеры. Музей железнодорожников. Его уже закрыли на зиму. Но сегодня в честь юбилея «музей на колесах» снова принимал посетителей. Здесь провели экскурсию для школьников. Историки говорят, что этот музей — уникальный. Паровоз стоит на запасном пути и символизирует целую эпоху в жизни города.

«Это единственный музей, где сама экспозиция расположена в вагонах, причем в вагонах, которые раньше были работающие, действующие. Здесь ценные документы, подлинные документы, все то, что составляет историческую ценность, — газеты, подлинные вещи людей, которые проживали в то время, революционеров, железнодорожников, которые строили железную дорогу и защищали наш город и 18-м году, и во время Великой Отечественной войны», — отметила заведующая Музеем боевой и трудовой славы железнодорожников Лариса Малай.

Несколько сотен экспонатов. Одни датируются концом 19 века, другие — уже нашими днями. 130 лет живой истории. Революция, Великая Отечественная, послевоенные годы, события 92-го. И везде участвуют железнодорожники. Уже в 19 веке Бендеры стали крупным железнодорожным узлом, а профессия путейца здесь получила особую популярность. Об этом сегодня рассказали школьникам, а потом провели викторину.

Презент на память. Всем ребятам подарили юбилейные почтовые конверты.

«Сегодня у нас 45 лет со дня открытия музея и мы подготовили спецгашение к данному событию. Марка еще с 2017 года из серии «Локомотивы», и новые конверты, новая печать. Сегодня в экскурсии участвовали школьники бендерских школ, и если им эта экскурсия со временем забудется, то через года они найдут этот конверт и вспомнят о музее», — сказал директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Специально к этому дню музейщики сделали символические медали с изображением «музея на колесах». Сегодня их тоже вручили школьникам.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»