КультураОбразование

Детская фантазия безгранична

В Дни славянской письменности и культуры Русская община «Добрыня» традиционно проводит конкурс детского рисунка. Ежегодно в нём принимают участие дети в двух номинациях от 5-7 и от 8-10 лет. Темой рисунков в этом году стали произведения детской писательницы Агнии Барто. В городской библиотеке состоялась церемония награждения победителей.

Стихотворения советской детской писательницы Агнии Барто помнит не одно поколение детворы. Танюша, уронившая мячик, зайка под дождём и бычок на мосту – герои самых любимых детских стихотворений ожили на рисунках конкурсантов. Профессиональное жюри при участии именитого художника Приднестровья Валентина Тюмина из более 200 работ выбрало 50 лучших.

Надежда Любомищенко, участница конкурса: «Я нарисовала рисунок «Весенние деньки». Потому что весна мне очень нравится, тем, что расцветает много цветов».

Всё же самой трудной задачей для членов жюри стал выбор призёров. Лучшими стали работы, которые ребёнок нарисовал сам. Ещё оценивался полёт фантазии, оригинальный подход и гармония цвета.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Первое, второе, третье места отбирались как раз по принципу «сам нарисовал, сам придумал». Даже на наш взгляд допустим, как мы говорим «каляк-маляки», а художник оценил это — как истинное произведение самотворчества. Остальные рисунки тоже хороши, но они срисованы, где-то видна рука мамы и папы. Но они такие интересные, что мы решили их тоже поощрить».

Среди участников — любители и начинающие художники. Кто-то учится азам рисования в художественных школах и кружках, ну а кто-то просто следует за любимым делом. Первое место в своей номинации заняла Анастасия Кекало. Её рисунок – герой из любимого стихотворения Агнии Барто — «Уронили мишку на пол».

Анастасия Кекало, победительница конкурса рисунков: «Я нарисовала, как девочка зашивает мишке лапку. Я люблю стихи Агнии Барто и люблю участвовать в конкурсах».

Второе место в номинации от 5-7 лет заняла Дарья Царан. Несмотря на юный возраст, своё произведение искусства Даша создавала сама. Её снежный рисунок дружных снеговиков покорил жюри. Стихотворение учили всей семьёй.

Дарья Царан, победительница конкурса рисунков: «Мы не ели, мы не пили, бабу снежную лепили. Снег февральский слабый-слабый мялся под рукой. Он как раз для снежной бабы, нужен нам такой».

Евгений Царан, отец Даши: «Вообще я в восторге, даже не ожидали, что возьмёт 2 место. Вообще, молодец, я очень рад за неё. Будем ходить дальше, за первое место бороться».

В подарок для малышей звучали песни в исполнении вокального ансамбля «Добрынюшка». Все участники получили благодарственные письма и подарочный буклет с рисунками победителей. А призёры конкурса стали счастливыми обладателями набора для рисования и памятных грамот.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»